В столице перед судом предстанет предприниматель, самовольно занявший земельный участок в Днепровском районе. Об этом сообщили 3 июня в полиции Киева.

Летом прошлого года следователи Днепровского управления полиции возбудили уголовное производство по факту самовольного занятия земельного участка коммунальной собственности на улице Березняковской. Площадь участка составляет 291 квадратный метр. На участке, находящемся в санитарно-защитной зоне, предприниматель построил нежилое здание-автомойку.

В ходе досудебного расследования установлено, что у мужчины нет никаких документов, подтверждающих положительное решение органов исполнительной власти или органов местного самоуправления о предоставлении в собственность или аренду земельного участка. Судебно-технической экспертизой установлено, что на незаконно занятый земельный участок накладывается ряд санитарно-защитных и охранных зон. В частности, вокруг объекта находятся воздушные линии электропередачи, подземный электрический кабель, железная дорога, промышленная зона, а также транспортная зона особого контроля.

Осенью 2021 под процессуальным руководством Днепровской окружной прокуратуры города Киева следователи сообщили фигуранту о подозрении в совершении преступления, предусмотренном ч. 2 ст. 197-2 Уголовного кодекса Украины - самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство. Местный житель 1986 года рождения уклонялся от ознакомления с материалами уголовного производства, в результате чего в конце сентября 2021 года был объявлен в розыск. На днях правоохранители задержали мужчину и доставили в Днепровское управление полиции.

Следователи завершили досудебное расследование и направили обвинительный акт в суд для рассмотрения дела по существу. Злоумышленнику грозит до двух лет тюрьмы.