1 апреля 2022 года Министр образования и науки Сергей Шкарлет подписал приказ об утверждении Методических рекомендаций по отдельным вопросам завершения 2021/2022 учебного года. Об этом сообщили в Киевской областной государственной администрации.

В пределах автономии рекомендовано заведениям общего среднего образования:

  • самостоятельно определить день завершения образовательного процесса в 2021/2022 учебном году;
  • обеспечить выполнение образовательных и учебных программ, учебного плана через уплотнение учебного материала, организацию самостоятельной учебной деятельности учащихся, дополнительные консультации с использованием технологий дистанционного обучения.

Кроме того, минристр попросил руководителей заведений и учителей обратить особое внимание на необходимость психологической поддержки детей. Для этого разработаны соответствующие материалы, а также работает телеграмма-канал “Поддержи ребенка”, основанный педагогами и детскими психологами, которые продолжают создавать простые рекомендации, как поддержать детей в сложные времена, а также советы для учителей.

Оценка результатов обучения соискателей образования может осуществляться в случае необходимости с использованием технологий дистанционного обучения.  Государственная итоговая аттестация в этом году отменена.

Также в условиях военного положения особенно важно обеспечить права учащихся и дать им возможность продолжать получать образование, в частности, в установленном порядке перевести их на следующий год обучения, выдать свидетельства достижений или табели достижений, а также документы о получении образования.

Свидетельство может выдать школа по месту постоянного или временного проживания, в том числе частные учебные заведения, в случае, если ребенок зачислен в новую школу. Все дети, которые сейчас учатся не в своих школах, а также находятся за границей и продолжают учиться в дистанционном формате, получат документ о завершении учебного года. Независимо от формы обучения (онлайн, офлайн, смешанное), результаты будут засчитаны.

МОН совместно с областными военными администрациями инициирует создание сети образовательных хабов.