На сегодня на территории Киевской области возобновили работу 230 пригородных и междугородных автобусных маршрутов общего пользования, на которых задействовано около 300 транспортных средств. Об этом сообщили в Киевской областной государственной администрации.

Со 2 мая возобновили работу три автобусных маршрута сообщением:

  • “Гостомель – Киев”;
  • “Лубянка – Киев”;
  • “Шибене – Киев”.

Пассажирскими перевозками обеспечены все районы Киевской области.

В освобожденных населенных пунктах Бучанского, Вышгородского и Броварского районов продолжаются мероприятия по разминированию. Завозится гуманитарная помощь. Коммунальные службы продолжают восстанавливать критическую инфраструктуру, расчищать улицы и завалы построек. Начались работы по замене окон и ремонту кровель. 

Чтобы зафиксировать повреждения объектов для дальнейшего восстановления, в области работают мониторинговые группы. В целом разрушение зафиксировано в 35 из 69 территориальных общин Киевской области, что составляет 50,7%. Критические разрушения нанесены в Бучанской, Ирпенской, Гостомельской, Бородянской, Макаровской, Великодимерской и Песковской ТГ. В общей сложности повреждено более 14 500 зданий.

Также в пригороде Киева восстановлен второй временный мост. Открыто автомобильное движение. В Фастовском районе Киевской области приступили к капитальному восстановлению еще двух мостов.