Помимо административных районов Киев включает еще более четырех десятков исторических местностей. Одна из уникальностей Русановки состоит в том, что данный район Киева компактно располагается на острове, который с запада омывается водами Днепра, с остальных сторон света отделен от “материка” Русановским каналом.

Урочище Русановка на левом берегу Днепра напротив Киева известно с давних времен как владение киевских монастырей. Предположительно местность получила название от имени Саввы Русановича, который в XVI веке владел соседними землями. 

Также в истории известно село Русанов. Местность, которая сейчас географически находится едва ли не в центре столицы, ранее располагалась за чертой города.

В 1906 году через Русановский залив был построен двухпролетный металлический мост, по которому в 1912 году была проложена линия бензотрамвая в Бровары. Но мост был разрушен во время войны 1940-х годов. В 1965 году был построен новый железобетонный мост, по которому проходит автодорога и линия метрополитена.

В 1960 году возникла идея создания образцового жилого массива в этой местности между Никольской слободкой и Березняками. В течение следующих двенадцати лет массив был застроен девяти- и шестнадцатиэтажными жилыми домами. Общая площадь жилья составила 600 тысяч квадратных метров (для ориентировки – это 12 тысяч двухкомнатных квартир площадью 50 квадратов). 

moj-kiev-601bf1a8d3bd2 retroua-601bf1a967faa

Строительство Русановки

retro-601bf226db31e

Русановка стала одним из первых в мире массивов, построенных полностью на намывных грунтах, которые были намыты на 3-5 метров до незатапливаемых отметок. От левого берега остров был отделён искусственным проточным обводным каналом длиной 2700 метров, глубиной 3-4 метра и шириной 40 метров. В 1966-1968 годах были убраны дамбы отделявшие канал от Днепра и Русановка, по сути, стала искусственным островом. В южной части канала были установлены 15 фонтанов с подсветкой. Через канал были возведены три автомобильных и два пешеходных моста.

Территория массива четко разделена бульварами на три микрорайона, каждый из которых являлся целостным комплексом с сетью культурно-бытовых и детских учреждений. Возникла также сверхидея проложить по массиву каналы, разделяющие микрорайоны. Но она не была реализована. 

В начале 1963 года были заселены первые дома Русановки. Русановская набережная (1,6 км) была застроена в основном протяженными девятиэтажками. Построенные между ними 16-этажки подчеркивали фасадную линию массива со стороны Днепра.

Начало бульвара Алексея Давыдова (сейчас - Игоря Шамо) было акцентировано двумя 16-этажными жилыми домами (годы строительства 1968–1970). В 1967–1969 годах на бульваре был построен первый в Киеве 17-этажный дом из прокатных железобетонных панелей. Рядом с ним - другой такой же дом. Это уникальные для Киева здания, таких в городе всего четыре. В основу дома забито 859 свай длиной 8–10 метров. Дом весом 52 тыс. тонн опирается на 40 железобетонных “ног”. В доме 384 квартиры.

Еще одной архитектурной особенностью Русановки является гостиница “Славутич”. Она построена в 1966–1972 годах. Отель имеет форму развернутой книги.

Русановка считалась одним из самых комфортных жилых массивов Киева. Правда, перестройке район практически не подвергался: в 2003 году на Русановке появился первый и пока единственный новый дом. Это обусловлено особой атмосферой района, развитой инфраструктурой, а также близостью Днепра и его набережной.

На массиве Русановка в советское время получали квартиры многие деятели искусства. Здесь проживали оператор Вилен Калюта, актер Алексей Горбунов, юморист Валерий Чигляев, художники Александр Левич, Александр Животков, Александра Бахина и Марина Чекмак. В детстве с матерью известной актрисой Галиной Логиновой проживала звезда Голливуда Мила Йовович.