Киевсовет планирует переименовать несколько улиц в столице. Об этом сообщило издание novyny.live.

На сессии Киевсовета 3 февраля депутаты займутся вопросами переименований улиц и железнодорожных станций.

В Дарницком районе хотят переименовать переулок имени первой женщины-космонавтки Валентины Терешковой в микрорайоне Бортничи в переулок Кристины Алчевской. Инициатива переименования принадлежит мэру Киева Виталию Кличко.

Общественные слушания о переименовании переулка прошли еще в 2020 году.

Валентина Терешкова (1937 года рождения) в 1963 году стала первой женщиной-космонавтом планеты.

Кристина Алчевская (1841-1920) - украинский педагог и общественный деятель, которая жила и работала в Харькове.

До 2016 года в Киеве была еще одна улица имени Терешковой - тоже в Бортничах. Она была переименована в Святищенскую.

В Соломенском районе хотят переименовать улицу совхоз "Совки", которой пока нет на карте, так как улицу не стали еще застраивать. Ей хотят дать название Проновская от исторической местности - Проновщина, которая расположена между Александровской слободкой и Турецким городком.

Улицу Крайнюю на жилом массиве Выгуровщина-Троещина в Деснянском районе хотят переименовать в улицу Осипа Мандельштама, поэта-символиста, погибшего в сталинском лагере в 1938 году. Мандельштам не раз бывал в Киеве, написал очерк "Киев" в 1926 году.

Переулок Радищева (русский писатель, 1749-1802) в микрорайоне Отрадный собираются переименовать в переулок имени Юрия Матущака (милиционер батальона "Днипро-1", погиб в Иловайском котле в 2014 году).

В Шевченковском районе, на Нивках, переулку Бабушкина (большевик, соратник Владимира Ленина, убитый в 1906 году) хотят дать название Сеньковский - от названия исторической местности Сеньковщина.

Несколько железнодорожных станций на территории Киева по обращению "Укрзализныци" также хотят переименовать: Киев-Жовтневый - в Грушки, Киев-Московский - в Киев-Слободской, Киев-Петровка - в Киев-Подольский.