1 мая 1939 года в Киеве на Крещатике был открыт Центральный универмаг - ЦУМ.

На месте, где располагается ЦУМ, ранее стояла квадратная коробка Дома книги. Здание будущего универмага была выполнено в стиле классицированного рационализма. Этот архитектурный стиль в середине 1930-х годов был весьма популярен в Москве и представлял собой перепевы архитектуры крупных американских городов, прежде всего Чикаго. 

Рабочие чертежи были готовы уже в 1935 году, но дорабатывались и подгонялись к условиям выбранной местности. Активнее строительные работы проводились в 1936-1937 годах. В 1938-м приступили к отделке фасадов полированным красным емельяновским гранитом. Устанавливались массивные металлические рамы, зеркальные витрины. Открытие приурочили к 1 мая 1939 года.

В годы войны против немецко-нацистских оккупантов здание ЦУМа, было одним из немногих, которое не было разрушено. Но пожаром были уничтожены все внутренние помещения, оборудование, мебель, разбиты витрины. От огня пришли в негодность стальные рамы. После освобождения Киева здание ЦУМа было полностью восстановлено. Со временем было принято решение о достройке нового крыла к существующему зданию.

В мае 1959 года, ровно через 20 лет после открытия ЦУМа, открылись двери второй части Центрального универмага, которая была пристроена со стороны Крещатика к старому зданию. Новая часть универмага имеет 8 этажей, 5 из них – занимают торговые залы, украшенные мраморными колоннами и мозаичными полами. Во дворе была построена рампа с тельфером и мостовым краном для механической выгрузки товаров. 
1 февраля 2012 года ЦУМ был закрыт на реконструкцию. Реконструкция началась с создания двухуровневого паркинга, углубившего здание на 12,8 метров. В процессе реконструкции общая площадь универмага увеличилась почти вдвое – до 45 000 квадратных метров. Ежедневно на строительной площадке ЦУМа одновременно работали 188 человек. Обновленный ЦУМ был открыт в декабре 2016 года.