В последний день января 1865 года в Киеве во властных сферах произошли значительные изменения. Новым генерал-губернатором был назначен генерал-адъютанта Александра Павловича Безака.

Одним из наиболее любопытных фактов жизни Безака была его учеба в знаменитом Царскосельском лицее вместе с Пушкиным.

На губернаторском посту приложил немалые усилия к реализации крестьянской реформы. Новый губернатор обнаружил. Что спустя четыре года после отмены крепостного права крестьяне фактически оставались в прежней зависимости от помещиков.

Новый губернатор принял дополнительные меры к действительному, а не мнимому освобождению сельских тружеников, начав реализовывать принцип "Землю - крестьянам". К 1 января 1870 года в руках крестьян находилось четыре миллиона десятин земли.

При Безаке было усилено свеклосахарное производство, открыто несколько кредитных учреждений, улучшены богадельни, тюрьмы, хлебные запасы, урегулирована отчетность в сборах, Киев обязан Безаку соединением железным путем с Москвой, Одессой и австрийской границею. 

Занимаясь восстановлением ветхих и постройкой новых православных церквей, Безак испросил через Комитет министров последовавшее 15 февраля 1866 года высочайшее соизволение на ассигнование в его распоряжение ежегодной суммы из процентного сбора с помещичьих имений для пособия православному духовенству. Из этой суммы назначено жалованья: городским священникам по 400, а сельским — по 300 руб. в год. 

Спустя три года губернаторства Безак скончался. Был похоронен в Киево-Печерской лавре, которой много помогал во время своего губернаторства. Над его могилой построена часовня, позже там похоронили его жену. Могила Безаков сохранилась.

С 1869 по 1919 год в Киеве была улица Безаковская.