Приобрести жилье в Польше может любой иностранец, если у него для этого имеется достаточно средств или возможность приобрести недвижимость в ипотеку. Причем разрешение на оформление требуется в отдельных случаях. Покупка квартиры в Польше возможно без каких-либо разрешительных документов, если она не расположена в приграничном населенном пункте. Предлагаем на сайте Atlant Estates ознакомиться с особенностями покупки.

В каких случаях необходимо разрешение на покупку?

В двух случаях иностранному гражданину, пожелавшему приобрести дом или квартиру в Польше, потребуется получение специального разрешения. Если понравившийся объект, а именно квартира, расположена вблизи границ со странами бывшего Советского союза (Украина, Беларусь, Россия), то придется обращаться в МВД страны и оформить разрешение на покупку. Также к приграничным зонам относятся населенные пункты, расположенные на побережье Балтии.

Оформляя документ на разрешение нужно указать причины почему покупка недвижимости требуется именно в этой зоне. Отправить заявку можно лично или же по почте. Во втором случае рассмотрения бумаги может затянуться до полугода. Такие же правила касаются покупки дома. Причем разрешение на приобретение частного дома с участком земли нужно оформить вне зависимости от месторасположения объекта, в любом населенном пункте страны.

Знакомимся с формами владения

В Польше действуют несколько форм собственности. Оформить приобретенный объект можно с полноправной собственностью. В данном случае собственник имеет права продавать, дарить объект, сдавать его в аренду, проводить др. операции, распоряжаться всецело. Кроме этого существуют такие формы владения, как кооперативно-собственное право и Товарищества Общественного Строительства (ТОС). В первом случае собственник имеет ограниченные права. Он также может продавать свой объект, сдавать в аренду без ведома кооператива, наследовать, брать под него кредит и т.д. Получить согласие кооператива нужно лишь в том случае, если планируется провести перепланировку.

Во втором случае человек, желающий приобрести квартиру, заключает договор со строй. компанией - ТОС. Организация занимается строительством жилых объектов. Они сдают квартиры в аренду на долгий срок и являются полноправными владельцами недвижимости. Как правило, приобретают жилье с данным видом собственности, люди, не имеющие фин. возможности купить объект.