Статистика ДТП - это не просто сухие цифры в отчетах. Это тонны искореженного металла, люди, лишенные здоровья и даже жизни. Поэтому безопасность на дороге - ответственность каждого из участников движения. Поддерживать безопасную обстановку на дороге, правильно распределять машинный поток и информировать участников призваны специальные знаки. Эти таблицы и надписи предписывают, предупреждают или запрещают определенные действия.

Компания «Знаки юа» изготавливает все виды дорожных знаков в соответствии со стандартами, а также осуществляет индивидуальное проектирование. Современные методы печати и аппликации гарантируют большую долговечность, а также безопасность для окружающей среды и здоровья людей.

Виды дорожных знаков 

Виновниками дорожно-транспортных происшествий становятся не только водители, но и пешеходы. В большинстве случаев причина банальна - несоблюдение правил и игнорирование знаков безопасности. 

Поэтому уметь читать знаки на дороге важно для всех участников дорожно-транспортного движения.

Все знаки принято классифицировать по следующим группам:

  1. информационные;
  2. запрещающие;
  3. дополнительно информирующие;
  4. сервисные;
  5. содержащие особые предписания;
  6. предписывающие;
  7. знаки приоритета.

Размер, цвет, использованный шрифт и светоотражательные способности - все эти свойства четко регламентирует государственный стандарт. Кроме того, все таблички имеют цифровые идентификаторы. Первая цифра указывает на класс группы, вторая обозначает номер внутри группы, и, наконец, третья - вид и назначение. 

Знаки разбиты по группам таким образом, что внутри каждой находятся таблицы схожих значения и смысла.

Чтобы все участники движения быстро ориентировались и считывали информацию, знаки визуально поделены на несколько групп.

  1. Треугольные означают предупреждение. Как правило, они имеют красную окантовку и информируют водителей о возможной опасности. Такие знаки устанавливаются на особо опасных участках дороги, на поворотах, перед началом участков, где проводятся ремонтные или строительные работы. 
  2. Квадратные - указывают и информируют об обстановке на дороге, отменяют режим движения и подсказывают, где можно найти ближайшую заправочную станцию или парковку.
  3. Круглые знаки поделены на две основные группы: предписывающие и запрещающие. Для быстрого ориентирования запрещающие знаки имеют красную каемку на белом фоне. Такие знаки вводят ограничения для участников движения. Предписывающие знаки имеют голубой фон с обозначениями. Их задача - организовать движение в определенном направлении, обозначить определенную скорость и т. д.

Также к этому разделу можно отнести знаки с особыми предписаниями, которые носят одновременно характер запрета и предписания. Размер штрафа зависит от типа и значения знака. 

  1. Прямоугольные знаки носят информационный характер. Это группа с наибольшими вариациями.

В отдельную группу можно выделить железнодорожные знаки, предназначенные для того, чтобы регулировать движение на железнодорожных переездах, и знаки направления поворотов. 

В Znaki ua вы можете купить или заказать любые знаки https://znakiua.ua/product/znaki-bezopasnosti/ для обеспечения безопасных движения и обстановки на дороге. Потенциал производства позволяет компании производить все виды дорожных знаков в соответствии с требованиями ГОСТов. Также мы предоставляем возможность выбора типоразмера и варианта покрытия знаков специальной пленкой и светоотражающей краской.