Маслобойка — устройство для получения масла в домашних условиях. Она взбивает сливки, разрушая мембраны жиров. После они слипаются друг с другом и легко отделяются от пахты, образуя комки. Благодаря интенсивному сбиванию получается масса без воздушных пузырьков. Ищете, где купить маслобойку? По ссылке вы найдете модели маслобоек для производства масла в домашних условиях. А в статье мы дадим советы, как это сделать.

Что нужно для приготовления масла?

Сливки для взбивания должны быть домашними, а не магазинными, полученными после сепарирования молока. Чем жирнее сливки, тем они лучше для взбивания масла. Если процесс приготовления откладывается на пару дней, сливки нужно пастеризовать. Для этого нужно:

  • перелить сливки в посуду и поставить на рассекатель (не нужно ставить на огонь!);
  • повести их до температуры +75-85 градусов;
  • выждать около 30 секунд;
  • закрыть крышкой и оставить охлаждаться при температуре +4-7 градусов в холодильнике или погребе на 5-7 часов.

Маслобойка

Важно контролировать температуру и помешивать сливки. Чтобы сохранить запах, пастеризовать их лучше под закрытой крышкой.

Идеальной температурой для взбивания сливок считается +13-15 градусов. Чтобы нагреть их после доставания из холодильника или погреба, поставьте посуду со сливками в таз с водой (температура +27 градусов). Держите ее там по 3-5 минут, постоянно помешивая. Повторите процедуру 2-3 раза.

Как взбивать масло в маслобойке?

  1. Протрите загрузочный бак: он должен быть абсолютно чистым.
  2. Залейте сливки внутрь. Если они слишком жирные, разбавьте их молоком для текучести.
  3. Аппарат должен быть заполнен не больше, чем на две трети. Более точную информацию можно узнать в инструкции к оборудованию.
  4. Закройте крышку и включите маслобойку. Процесс займет 10-30 минут в зависимости от жирности сливок.
  5. Готовность проверяйте каждый 30 секунд, отключая аппарат от сети. Если масса сбилась в комки, масло готово.
  6. Слейте пахту. Она отлично подойдет для выпечки или приготовления сыра рикотта.
  7. Полученное масло положите на сито, чтобы стекла оставшаяся пахта.
  8. Сомните в комочек полученное масло, чтобы вытеснить пузырьки воздуха и пахту, немного подсолите.

Маслобойка

Полученный продукт раскладывают по формам, замораживают, а затем хранят в пергаментной бумаге отдельно от других продуктов. Важно следить за свежестью молока или сливок для масла, а также их температурой. Холодные плохо взбиваются, теплые дают слишком жидкое масло. Передержанное сырье может дать кислый привкус. В целом же, приготовление масла в маслобойке — простой вариант получить качественный продукт.