Комплексная защита от пожара, задымления, вторжение в помещение злоумышленников необходима для устранения серьезных угроз людям, имуществу, конфиденциальной информации. Поэтому для обеспечения безопасности необходимо оснастить объект охранно-пожарной сигнализацией. Это технический комплекс, включающий в себя устройства, которые способны:

  • обнаруживать угрозы (дым, повышение температуры, огонь, взлом окон и дверей) и место их возникновение;
  • передавать информацию об угрозе на оборудование для центрального управления;
  • оповещать об угрозах с использованием световых, звуковых и комбинированных извещателей.

Оборудование для организации охранно-пожарных сигнализаций предлагается многочисленными производителями. Но эксперты в сфере комплексной безопасности рекомендуют отдавать предпочтение проверенной технике, которая доступа в ассортименте таких компаний как Jablotron, Ajax, U-Tex и многих других. К слову, в Украине также есть известные разработчики и изготовители техники для охранно-пожарной сигнализации. Пример – компания «Охрана и безопасность» (Одесса, Харьков). Рассмотрим, какое оборудование используется для противопожарной защиты.

Компоненты

Все составляющие охранно-пожарных сигнализаций в зависимости от выполняемых функций можно разделить на следующие группы:

  1. Устройства для бесперебойного сбора данных об обстановке. Это датчики разных конфигураций – дымовые, температурными, газовыми, пламенными.
  2. Устройства для оповещения. Оповещатели бывают звуковыми, световыми, газовыми, мультисенсорными, комбинированными.
  3. Аппаратура для централизованного управления комплексом. Приемно-контрольная аппаратура может синхронизироваться со специальным программным обеспечением для управления сигнализацией.
  4. Комплектующие. В эту группу входят линии передачи данных, включая GPS и интернет), источники резервного питания, иная периферийная аппаратура.

Пожарные сигнализации, в зависимости от компоновки и выполняемых функций, бывают:

  • Пороговыми, предназначенными для некрупных объектов;
  • Адресными, устанавливаемыми на крупных и средних объектах;
  • Адресно-аналоговыми, использующимися для крупномасштабных объектов, на которых необходимо обеспечить максимальную безопасность.

Для проектировки и установки охранно-пожарной сигнализации рекомендуется обратиться к специалистам (подробнее смотрите на сайте). Если приобретаются готовые к установке беспроводные комплексы, такое оборудование можно установить самостоятельно, руководствуясь инструкцией.