Выбор цифрового пианино: на что обратить внимание

Любителям музыки и желающим научиться играть на музыкальном инструменте в качестве альтернативы громоздкого акустического пианино производители предлагают его цифровой аналог. И действительно, качество игры и звуковые характеристики цифрового пианино не уступают привычному инструменту, детальнее об этом на https://intermuzika.com.ua/tsifrovye-pianino/. А широкие возможности и компактность могут считаться значительными и важными достоинствами. Ведь современные квартиры не всегда могут похвастаться большими размерами для размещения акустического пианино, и цифровой вариант станет оптимальным решением как для обучения, так и любительской самостоятельной игры.

Разновидности цифровых пианино

На качество звучания влияет множество факторов, и при отсутствии опыта выбор рекомендуется осуществлять при помощи специалиста. Прежде чем изучить параметры, на которые стоит обратить внимание при выборе инструмента, необходимо определиться, какой его вид будет наиболее актуален в конкретном случае.

Существует три варианта цифровых пианино, наиболее сегодня популярных:

  • сценические с набором специфических возможностей относят к узкопрофильным инструментам;
  • Midi-клавиатуры полноактивные с имитацией молоточковой клавиатуры, работают с подключением к компьютеру;
  • синтезаторы имеют свою классификацию, специфический инструмент с широкими возможностями.

Любительская игра, профессиональное исполнение или обучение – от цели и назначения и выбирается тип цифрового пианино.

Параметры, которые важны при выборе цифрового пианино

Определившись с целью приобретения инструменты и его видом, следует проанализировать некоторые параметры цифрового пианино, во много определяющие качество его звучания. Каждая из приведенных ниже характеристик может различаться у разных производителей инструментов и в разных вариантах исполнения пианино.

Разновидности клавиатуры

Овладение навыками игры рекомендуется осуществлять на цифровом пианино, имеющим клавиатуру с 88 клавишами. При игре на электрическом фортепиано инструмент должен быть оснащен имитацией молоточковой механики. Такая полноразмерная клавиатура позволит получать идеальное звучание, по качеству приближенное к акустическому пианино.

Клавиатуры подразделяются на 2-х и 3-х сенсорные. Идеальное звучание имеют 3-х сенсорные клавиатуры, однако и стоимость их выше в сравнении с 2-х сенсорными.

Полифония

Возможность получения максимальной палитры звуков – важная характеристика любого музыкального инструмента. Минимальным показателем полифонии даже для начинающих специалисты считают 48, для продвинутых музыкантов –128, а для профессионалов – 256.

Функциональность

Наличие таких возможностей, как выбор тембров, встроенные стили и секвенсор позволит добиваться идеального звучания. Такая повышенная функциональность поможет скорее освоиться в мире музыки и научиться наслаждаться ее качеством.