В каталоге специализированного сетевого гипермаркета «Пан Электро» вы найдете массу необходимой электротехнической продукции по очень выгодным ценам. Когда коммунальные платежи растут, как на дрожжах, имеет значения каждый сэкономленный литр воды, киловатт света, кубометр газа и калории отопления. Раньше на многие вещи мы не обращали внимания, а сегодня вынуждены повсюду ходить с калькулятором.

Светодиодные лампочки – это не дань прогрессу, а жизненная необходимость. Это все прекрасно понимают, поэтому украинский рынок попросту завалили продукцией самого разного качества. Чтобы не тратить деньги понапрасну, не переживать и не расстраиваться, перед покупкой обратите внимание на несколько простых вещей.

Во-первых, «нормальной» температурой свечения считается 3500К. Более высокий диапазон имеет ограничения по размещению. В частности, врачи не советуют устанавливать такие лампочки в детских комнатах, поскольку у ребенка могут сбиться «биологические часы».

Во-вторых, «нормальная» цветопередача равна 100 пунктам. Возможный минимум – 80. При 75 цвета будут выглядеть неестественно: красный – коричневым, синий – черным, желтый – белым и так далее. Не каждый мозг с этим справится, поэтому высока вероятность головных болей и прочих расстройств здоровья.

В-третьих, не обращайте внимания на срок службы светодиода, который измеряется в десятках тысяч часов. Светодиоды имеют тенденцию к постепенному затуханию. Если в лампочке накаливания вольфрамовая нить «погибала» сразу, то есть, рвалась, то здесь «предсмертные конвульсии» могут быть сколь угодно длинными. Вряд ли кому-то будет интересен полуживой диод, который не излучает света.

В-четвертых, обратите внимание на угол рассеивания света. Зачастую он крайне низкий, то есть лампочка освещает только пространство перед собой.