Ландшафтный дизайн плотно вошел в нашу жизнь. Каждый хочет, что бы его придомовая территория выглядела ухоженной и стильной. В этом отношении газон, как один из элементов дизайна, отличное решение. Ровно подстриженная трава объединяет все зоны и объекты на участке в одно целое.

Классический газон это не простое и кропотливое дело: высевание травы, ожидание всхода (не равномерный всход является причиной повторного сеяния), медленны рост, периодический уход. Сейчас есть возможность получить красивый газон более быстрым и менее энергозатратным путем – использовать рулонный газон, он сразу порадует густой травой без сорняков. Единственное отличие посевного от рулонного это способ посадки.

Что представляет собой изготовление рулонного газона

Идея производство газонов, как единичных растений, появилась давно. Сейчас с помощью определенной технологии его выращивают в питомниках, осуществляя полноценных уход: удобрение, очищение от сорняков, покос. Газон считает готовым, когда землю не видно сквозь травяной покров. Обычно на выращивание уходит до двух лет, за это время трава увеличивает объем корневой системы. После этого специальная машина разрезает дерн с газоном на части и формирует из него рулоны, для того что бы его можно было его транспортировать и уложить в нужном месте. Это, как правило, делается это под конкретней заказ, из-за того, что дерн – капризный продукт, будучи в сложенном состоянии сохнет, что негативно сказывается на общем состоянии. Трава должна быть мягкой и влажной. Однако приобретать материал в дождь не следует, так как возможность сохранить его очень мала.

рулонный газон в Киеве

Виды газонов

Производимые газоны можно разделить на несколько групп:

  • классический (предусмотрен для стандартных вариантов открытых и хорошо освещаемых участков, хорошо переносит низкие температуры, повреждение покрова негативно сказываться на всем состоянии);
  • универсальный (применяется для декора теневых мест, имеет плотную структуру);
  • спортивный (отличается повышенной износоустойчивостью, выдерживает механические нагрузки и солнце);
  • элитный (для создания используются семена высшего качества, имеет плотный однородный окрас, отлично переносит засуху и заморозки).
  • При выборе газона нужно проанализировать какую территорию он будет занимать, и какая у него цель использования, для того, что бы в итоге получить желаемый результат.

    Укладка рулонного газона

    К этому процессу следует отнестись очень бережно. Конечный результат будет зависеть от качества ее проведения. Для получения хорошего результата стоит соблюсти несколько правил:

    1. рулоны размещаются на ровную поверхность, камни или торф следует убрать;
    2. укладка газона происходит стыками друг к другу, в шахматном порядке;
    3. обеспечение плотного прилегания друг к другу.

    После того как все раскатано, осуществляется обильный полив. Следующую неделю стоит обеспечить умеренный полив газона, а по прошествии этого времени, можно начинать его стричь. Через 10 дней газон может эксплуатироваться по своему прямому назначению – отдых и комфорт.

    Если не соблюсти такую простую процедуру есть риск потерять газон, он просто сгорит на солнце.

    Уход за рулонным газоном

    Поливать газон необходимо один раз в неделю, при низких температурах, например, осенью достаточно один раз в две недели. Стоит уделить особое внимание стрижке, не нужно коротко подстригать траву, это повреждает поверхность, и воздержаться от стрижки мокрой травы. Удобрение земли всегда приветствуется – это оказывает положительное воздействие и улучшает её состав.

    Финансовая составляющая

    Цена на рулонный газон сначала пугает, но если рассчитать затраты на уход за землей, где посеяна газонная трава в течение двух или трех лет, для того что бы получить красивый газон, может оказаться, что цена не так велика в сравнении с обычным газоном. При этом тут не учитывается главное – затраченная сила человека.

    Так же, стоит отметить, что у рулонного газона есть ряд плюсов, помимо быстрого результата:

    • идеально подходит для наклонной местности;
    • адаптивен к погодным условиям во время установки (подойдет любое время с марта до конца сентября);
    • возможность ходить по газону сразу после укладки;
    • отсутствие или минимальное количество сорняков;
    • постоянная целостность зеленого участка, быстрая приживаемость.