Все мы привыкли к яблокам да грушам, однако в мире есть и более экзотические фрукты. К таковым стоит отнести, к примеру, маракуйю, родиной считается Парагвай, Аргентина и Бразилия.

Такой экзотический фрукт, как маракуйя купить сегодня довольно просто. В крупных городах его можно заказать поштучно, вес – около 0,05 кг. Отметим, что с тайского языка такое лакомство переводится «плод страсти».

Такое растение сегодня выращивается в многочисленных тропических государствах. Дерево похоже на скопление лиан, в течение года они способны вырасти до 20 м. Процесс роста сопровождается появлением усиков, что помогает обвивать все, что находится рядом. Цвести лиана будет крупными и красивыми цветками, снаружи находящиеся лепестки имеют белый или же фиолетовый цвет.

Какую пользу приносит маракуйя?

Конечно, многие думают о том, чтобы купить такой экзотический фрукт просто с целью попробовать. Однако стоит знать, что от него есть и немалая польза. Например, всего 68 ккал содержится в 100 г плодов.

Фрукты богаты витаминами (группа В, К и Е, С и А), также в них есть место для цинка и меди. Не стоит забывать о наличии железа либо же селена. Важен и тот факт, что в маракуйе имеются столь полезные для нашего организма натрий и калий, кальций и фосфор. Этот список будет неполным и без магния, бета-каротина и линолевой кислоты.

Возможно, вы этого не знали, но пользу приносят даже листья растений. В них в немалом количестве содержатся антиоксиданты, а также серотонин и различные кислоты. Высокую ценность имеет и кожура.

80% маракуйи – это вода, данный фрукт действительно полезен для человеческого организма. В плодах есть место для флавоноидов, что помогают укрепить стенки головного мозга. Помимо этого замедляется старение клеток. Стерины позволяют организму избавиться от шлаков, токсинов и холестерина. Наличие серотонина гарантирует восстановление, а также улучшение работы всей нервной системы.

Что же касается семян, то они имеют седативные, снотворные средства. Сок данного фрукта отлично тонизирует, оказывает хорошее воздействие на кишечную микрофлору. Да и метаболизм значительно улучшается.