Наличие электронно-цифровой подписи значительно облегчает нашу жизнь. Благодаря ее наличию можно разумно тратить столь драгоценный ресурс, как время. Больше не придется простаивать в очередях в ЦОНе, выжидая, когда же вас обслужат.

Получение ЭЦП возможно физлицами и юрлицами, причем последних такой вариант больше интересуют. Если им интересны тендеры Казахстана, к примеру, то стоит перейти в раздел https://tenderbot.kz/blog/kak-aktivirovat-etsp и получить больше информации о процессе активирования ЭЦП.

Такая подпись – это ваша идентификация, по факту приравниваемая к ручной подписи. Юридическая сила в обоих случаях одинакова. Для активации ЭЦП можно использовать один из 2-х способов:

  • оформить заявку и получить подпись в Центре регистрации
  • установить сертификат ЭЦП своими силами

Во втором случае вам необходимо будет заглянуть на pki.gov.kz или же на egov.kz. Это позволит наглядно увидеть, как все быстро делается. Сегодня с этой задачей справится буквально каждый. Но давайте все же подробнее поговорим об особенностях активации ЭЦП, ведь это поможет значительно упростить жизнь.

Важно, чтобы вы получили регистрационное свидетельство. Для этого на ПК устанавливается определенный софт. После подается заявка, причем учитывайте то, какой вид ЭЦП хотелось бы получить. Физические лица должны выбрать поле, что имеет соответствующее название. Это же касается нерезидентов и юрлиц.

Каждый, кто захочет получить электронно-цифровую подпись, должен знать о существовании закрытых и открытых ключей. Первые содержат личную подпись, доступ к ней не может быть передан кому-то еще (в этом случае придется оформлять доверенность).

В обязательном порядке необходимо собрать все документы, чтобы после обратиться в ЦОН. Это поможет подтвердить заявку, которая была подана. Только после этого устанавливается регистрационное свидетельство.

Перед тем, как подадите заявление, перед прохождением процесса регистрации стоит внимательно прочитать инструкцию пользователя. В таком случае удастся избежать многочисленных ошибок. Также удастся отыскать ответы на любой вопрос, касающийся установки софта.