Развитие современной энергетической сферы широко связано с функционированием предприятий, снабжающими энергетиков различными источниками энергии, внедряющими новые системы управления генерацией и распределением электрической энергии. Также одно из определяющих значений имеют предприятия, специализирующиеся на снабжении энергетиком всем необходимым для постройки современных объектов. В данной статье рассмотрим сферу уникального производства электрофарфора в Украине. Для примера возьмем Славянский завод высоковольтных изоляторов (СЗВИ).

электрофарфор

История завода написана нами с целью представления его этапов роста, достижений дальнейших планов. Она началась еще в далеком 1950 году, когда были завершены работы по строительству предприятия в городе Славянск. В декабре 1957 года СЗВИ выпустил и реализовал первую продукцию.

Территорией расположения завода является непосредственно сама площадь добычи основного сырья. Размер общей площади 33,43 га, из которых 28,5 га припадает на производственные площади.

В 1960-ых годах фиксируется наращивание темпов производства, предприятие становится монополистом по выпуску крупногабаритных изоляторов. Продукция завода составлена из 150 наименований.

В семидесятых-восьмидесятых годах продукцию предприятия начали применять в процессе возведения Байкало-Амурской магистральной дороги. Фарфоровые изоляторы максимально высокого качества и изоляционные изделия СЗВИ получили аттестацию на 1,2 и 3 группы качества, изоляторам заводского производства присвоен государственный знак качества. Осуществлен запуск в эксплуатацию наиболее современной и экономичной печи «Вистра», построенной в соответствии с лицензионным разрешением немецкой компании. Работа коллектива завода осуществляется над выпуском материалоемких покрышек, предназначенных для масляных и газовых выключателей. Осваиваются новые виды опроно стрежневых и подвесных изоляторов для современного высоковольтного оборудования для аппаратных заводов, АЭС, промышленных предприятий и железнодорожных компаний. Номенклатура СЗВИ насчитывает 250 наименований видов изоляторов, поставка которых осуществляется в 40 стран мира.

печь Вистра

Несмотря на тяжелейшие экономические условия, завод выстоял, благодаря мудрым управленческим решениям его руководства. В этот период времени предприятие осваивает новые виды изоляторов для европейских стран (Италия, Болгария и Австрия) и КНР. В течение 1993-1999 годов качество продукции СЗВИ было высоко оценено, завод получил награды «Международная Золотая Звезда за качество», «Международная Алмазная Звезда за качество», «Арка Европы» и др.

Начало нового этапа развития предприятия было связано с приходом на него новых руководителей, которым удалось ликвидировать имеющуюся задолженность по зарплате перед сотрудниками, нарастить производственные объемы, освоить новые виды опорных изоляторов, возобновить старые и приобрести новые связи. Было положено начало работ по восстановлению туннельной печи №2 для выпуска основной продукции завода - крупногабаритных изоляторов.

Осуществлена разработка рецептуры масс, основанной на более экономичных сырьевых ресурсах местного месторождения. Фиксировалось восстановление и модернизация участков по выпуску трубок, вводов съемного типа. Изготовление фарфоровой массы для нужд города производилось для обеспечения работникам СЗВИ заработной платы.

С 2003 года началась новая стадия развития предприятия, после прихода в должность руководителя Бурлуцкой Ларисы Анатольевны, которая связала с родным заводом всю свою жизнь, пройдя путь от контроллера ОТК до гендиректора. В 2004 году была сертифицирована система менеджмента качества завода, в качестве соответствующей международному стандарту ISO 9001:2000. Соответствуя временным требованиям, предприятие освоило более сотни новых наименований изоляторов. Особое место среди них принадлежит опорно-стержневым изоляторам нового поколения, освоенных заводом для энергетических систем не только Украины, но и стран СНГ. Первый раз в истории энергетики завод предоставляет тридцатилетнюю гарантию на производимые изоляторы. Происходит непрерывный рост производственных объемов. За вклад в развитие украинской энергетики Бурлуцкой Л.А. было вручено ряд государственных наград.

фарфоровые покрышки

Основанием кадровой политики СЗВИ является обучение своих специалистов за счет собственных денежных ресурсов. Завод обучает молодых людей на конкретные профессии, а также оплачивает своих сотрудников в различных учебных заведениях.

На заводе в ежегодном формате проводятся различные конкурсы профессионального мастерства, являющиеся отличным стимулом для профессионального роста.

Уже в течение шестидесяти лет завод осуществляет поставку собственной продукции для комплектации оборудования, которым обеспечивается передача и распределение энергии на крупнейших энергетических объектах страны и зарубежья, в том числе и дальнего. География продаж продукции СЗВИ с момента его основания охватывает четыре десятка стран мира. Ассортимент выпускаемой продукции составлен свыше 400 видами изоляторов.

Наша продукция потребляется энергогенерирующими и энергосберегающими компаниями, промышленными предприятиями, аппаратными заводами и железными дорогами таких стран мира, как Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Грузия, Армения, Азербайджан, Молдова, а также прибалтийскими государствами. На современном этапе развития завода оценивается производство полимерных изоляторов и ограничителей перенапряжения, благодаря чему ООО «ПО СЗВИ» получает возможности для своего развития.