Воблеры – это имитация живых рыбок, которые используются в качестве наживки. Большая часть приманок изготовлена из пластика, имеет два или три крючка. Выбор лучших воблеров для рыбалки имеет свои особенности - подробнее на сайте voblery-bearking.com.ua. Приманки, которые хорошо работают на одних водоемах, в тех же условиях, могут не проявлять себя на других водоемах. Но есть определенные принципы, которые помогут сориентироваться и подобрать подходящую приманку.

Классификация по плавучести

По критерии плавучести воблеры поделают на три группы:

  • Плавающие (floating). Такая приманка в пассивном положении не тонет. Данный тип подойдет для ловли рыбы в неглубоких водоемах. При медленной проводке, она плывет и булькает, при подтягивании она ныряет. Плавая, воблер имитирует движение раненой рыбы, часто их используют при ловле щуки.
  • Тонущий (sinking). Данная модель позволяет ловить рыбу на разной глубине. Такие приманки тяжелые и одновременно компактные, что позволяет им обладать хорошими полетными и дальними свойствами. Они естественно ведут себя и на сильном течении. Различают быстро и медленно тонущие.
  • Поверхностный. Такие приманки идут под поверхностью воды, и практически не заглубляются. Они имеют лопатку перпендикулярно расположенную к телу, либо вовсе ее не имеют.

Выбор воблеров по плавучести зависит от глубины ловли, условий водоема и времени года.

Среди популярных форм можно отметить:

  • Минноу – самые популярные среди объемных приманок, имеют удлиненное тело и активную игру: Bearking Realis Rozante 63SP; Bearking Ayuja Rest 128SP.
  • Шэд – напоминает форму настоящей рыбы, имеют высокое тело и уплощенные бока: Bearking Шед SZ.
  • Фэт – имеет довольно четкие параметры: короткий и толстый.

Правильно подобранная приманка гарантия хорошего улова.

Какой Цвет воблера лучше

По цветовой гамме воблеры можно поделить на естественные и провоцирующие цвета. Приманка с натуральным окрасом в основном имитирует движение и формы какой-то конкретной рыбы. Например, плотва, окунь, карась. Такие изделия подойдут для ловли активных хищников, с провоцирующими оттенками подходят для пассивной ловли, например на щуку.

Для ловли в глубоких и мутных водоемах, подойдет воблер с яркой и провоцирующей окраской. Для рыбалки в чистых водах, можно использовать приманки с естественной окраской. Щука охотно клюет на воблеры, которые внешне напоминают плотву или красноперку. Для ловли на судака подойдут удлиненные марки, на окуня лучше использовать воблеры с резвой игрой.