Катамаран или однокорпусная яхта? Это основной вопрос, на который вы должны ответить при выборе яхты для чартера. Катамаран обеспечивает очень комфортное плавание. Экипаж имеет в своем распоряжении пространство: просторную кабину, большую поверхность в ​​носовой части, а на более крупных катамаранах - мост с рулевым управлением. Как правило, на катамаранах больше ванных комнат, чем на яхтах с одним корпусом. Благодаря почти незаметному наклону катамаран идеально подходит для плавания с маленькими детьми. Это также прекрасно, когда экипаж страдает морской болезнью. Для консультации вы можете обратиться в яхт клуб в акватории Киева, перейдя по ссылке.

То, что является преимуществом для одних, может быть недостатком для других. Многие моряки предпочитают более динамичное плавание. Для них больше подойдет яхта.

При выборе следует учитывать стоимость аренды и пристаней для яхт. В случае катамарана они будут выше, чем в случае однокорпусной яхты. Следует предположить, что стоимость аренды катамарана примерно на 30% выше, чем яхты с таким же количеством спальных мест. С другой стороны, в случае многокорпусности цена на причал увеличивается на 50%.

Количество и тип кают

Следующее решение - количество кают. Нередко, особенно на яхтах с четырьмя каютами и больше, есть двухъярусные кровати. Они менее удобны, но их очень охотно выбирают дети или не члены команды. У некоторых яхт есть дополнительные каюты шкипера (часто даже две на катамаранах).

Выбрать новую яхту или более старую?

Очень приятно плавать на новой яхте. Обычно она лучше оборудована. Но яхты, построенные десять лет назад, часто созданы более надежно, чем те, которые были спроектированы недавно. Вы также должны помнить, что заплатите меньше за аренду более старой яхты, чем за аренду новой аналогичного размера.

Количество ванных комнат

В идеале каждая кабина должна иметь отдельный туалет. К сожалению, это обычно есть на катамаранах и только на некоторых яхтах. Однако хорошо, если на яхте есть хотя бы одна ванная комната на семью.

Другое оборудование

Судовладельцы конкурируют друг с другом, предлагая новые, хорошо оборудованные яхты. По этой причине все чаще можно арендовать яхты с отоплением, генератором, кондиционером, грилем, морозильной камерой или льдогенератором. При выборе дополнительного оборудования стоит учитывать специфику водохранилища и погодные условия, например, отопление - когда вы планируете плавать в канун Нового года, или кондиционер - во время круиза в Таиланде. Если у вас есть особые требования к оборудованию, оговаривайте их сразу.