Планируя отпуск, мы хотим отдохнуть с комфортом и при этом не потратить лишних денег. Транспорт, жилье, экскурсии, развлечения – все это предполагает расходы, которые не всегда может выдержать наш бюджет. Ощутимая статья расходов на отдыхе – это проживание. Плата за жилье часто составляет львиную долю бюджета, выделенного на отпуск. Однако есть правила разумной экономии. Можно найти недорогое, но комфортное жилье.

Раннее бронирование

Планируя отдых туристы стараются заранее забронировать авиабилеты, потому что это помогает сэкономить определенную сумму. То же касается жилья – бронируя отель онлайн за месяц-два до путешествия, можно получить скидку (иногда до 30%). При этом стоит учесть, что не все отели предоставляют возможность отменить бронирование. Если возможности отмены нет, проживание, часто, стоит дешевле. Имея на руках необходимые для выезда документы, можно использовать систему онлайн бронирования, чтобы найти горящие предложения: стоимость проживания в этом случае будет ниже.

Частный сектор

Те, кто считает, что отель – это дорогое удовольствие, могут при помощи Интернета найти довольно дешевую квартиру, частный дом или комнату. Конечно, организованного питания никто не обещает, но можно готовить самостоятельно.

Сезонные скидки

Если цены на проживание в отелях в высокий сезон кажутся недоступными, можно выбрать другое время для отдыха. Когда поток туристов уменьшается, многие отели предлагают номера практически вполовину дешевле. Есть и недостаток: качество услуг может быть ниже, но ради экономии чем-то придется пожертвовать.

«Звезды» - не показатель

Тем, кто решил все-таки отправиться на отдых в разгар сезона и планирует остановиться в гостиннице, стоит задуматься: нужен ли им номер в пятизвездочном отеле, если большую часть времени они будут проводить на пляже, на экскурсиях или просто гуляя по городу? Тем более уровень обслуживания в двух-трехзвездочных гостиницах если и ниже, то не на много.

Стоимость проживания в отеле зависит от оснащения и комплекса услуг, которыми можно и не пользоваться, но заплатить придется. Поэтому стоит поискать отель, где номера дешевле, а дополнительные услуги существуют за отдельную плату, и турист сам может решить, нужны они ему или нет.

Отдых с детьми

Отправляясь на отдых всей семьей, стоит выбирать отель, предполагающий бесплатное проживание или скидки для детей. Возраст, до которого ребенок размещается бесплатно, каждый отель определяет сам.

Бюджетное жилье

Более дешевый вариант предлагают туристам небольшие уютные гостиницы такая как эта http://okhome.com.ua и хостелы. Экономия может быть ощутимая, да и условия размещения мини-отели и хостелы сегодня предлагают неплохие. Комнаты в хостелах рассчитаны от 1 до 14 человек, поэтому этот вариант наиболее подходит для больших компаний. Как и в дорогих гостиницах, в хостелах поддерживается порядок и чистота.

Каучсерфинг

Еще один вариант экономии – каучсерфинг. Он объединяет сегодня путешественников из разных стран. «Диванный серфинг» - это возможность остановиться у местных жителей с целью не только отдохнуть, но и поближе познакомиться с культурой той или иной страны, а также получить языковую практику.

Не самый распространенный в нашей стране способ отдыха – обмен жильем на период отпуска. Возможно, он со временем и станет популярным, но сегодня не все готовы пустить в свою квартиру чужого человека, чтобы и самим на отдыхе разместиться у него дома. Тем не менее, экономия в таком случае ощутимая.

Хороший отдых - это тщательно спланированный отдых. Позаботьтесь обо всем заранее – и ваш отпуск обязательно будет удачным.