Есть немало украинцев, которые хотят знать, что же происходит в разных регионах страны. Часто их интересуют новости Донбасса. Последние можно узнать не только благодаря ТВ. Намного проще со всем ознакомиться в Интернете, для этого требуется лишь устройство, позволяющее выходить в Сеть.

Отличный повод для гордости

21-25 октября в венгерской столице проходил Чемпионат мира, где спортсмены соревновались в гиревом спорте. Всего было более 400 силачей, они представляли 32 государства. От Украины были Александр Рыбин и Леон Белицкий (оба представляют Донецкую область).

Второй спортсмен, представляющий Покровскую громаду, в категории более 95 кг смог взять сразу 3 награды. Упражнение «рывок» он выполнил с третьим результатом, а вот в «двоеборье» и в «толчке» смог взять по серебру.

Рыбин из Лиманщины, он считается еще юниором (весовая категория – до 78 кг). У него всего одно серебро, а добыто оно было в командной эстафете. К этому достижению парень добавил еще две бронзы.

Стоит учесть, что оба силача имеют весьма высокие спортивные знания (заслуженный мастер спорта и мастер спорта).

А что же с медициной?

Хорошая новость из Кураховской больницы. Там скоро появится аппарат, необходимый для проведения компьютерной томографии. Зачем он нужен? С его помощью удастся диагностировать больных, которые борются против COVID-19. Помимо этого удастся выполнить обследование хрящей, костей и разных органов.

Отметим, что данный аппарат приобретался без аукциона, использовалась упрощенная процедура (все дело в пандемии коронавируса). Делалось все ради максимального быстрой покупки оборудования, ведь в противном случае пришлось бы долго ждать (объявление тендера и заявки, проведение самого аукциона и все остальное).

Сама система компьютерной томографии оценивается в 10 млн грн. Специальный аппарат должен быть доставлен еще в этом году. Фактически он нужен во всех больницах, где гражданам оказывается помощь.

Не так давно современный кабинет МРТ появился в городе Бахмут. Больше местным гражданам не придется покидать пределы общины, когда нужно сделать томографию. Что касается льготников, то им за обслуживание платить не придется.

Немного о донбасской культуре

В Соледаре состоялась арт-прогулка, на которой присутствовала известная художница Катя Бучацкая. С местным гражданами она нашла «бетонозавра», а также (возможно) будущий заповедник. Все собравшиеся получили возможность переосмыслить конструкции, оставшиеся в наследство от СССР.