Часто, стоматологи клиники “Элит”, слышат от своих пациентов, что им необходимо заменить старую пломбу, потому что она их беспокоит болезненными ощущениями в зубе или приносит дискомфорт. В Киеве, на Левобережной, мы собрали команду лучших специалистов, которые смогут помочь Вам.

Основные причины для замены пломбы.

Стоит помнить о том, что у каждой пломбы есть свой срок службы, и в среднем это не более пяти лет. После этого пломбу следует заменить, потому что она теряет свои показатели герметичности в результате усадки и внешнего воздействия при жевательных процессах. Образовываются микротрещины, которые способствуют развитию вторичного кариеса, непосредственно под пломбой, что может стать причиной потери всего зуба. Даже если старая пломба не вызывает беспокойства, все равно ее первоначальная форма нарушена. В результате чего ухудшается контакт между зубами, в микротрещины проникают кусочки пищи и застревают там. Что приводит к возникновению воспалительных процессов в слизистых тканях и ряду заболеваний - пародонтит, гингивит и др.

Также, причиной для нарушения герметичности пломбы может быть некачественная пломбировка каналов, это случается при их патологической изогнутости, или если внутри остались кариозные отложения, в результате чего на поверхности родного зуба образовывается вторичный кариес.

Со временем пломба может проседать в полость зуба и ее края травмируют десну, которая вследствие воспаляется и образовывается пародонтальный карман, который накапливает в себе мелкие частички пищи. Под пломбой может образовываться кариес, а в мягких тканях развивается пародонтит.

И, конечно, фактор эстетики. Ведь со временем, пломба может изменить свой цвет или структуру, появляются потемнения на поверхности или сколы. На образование подобных повреждений влияет в первую очередь образ жизни пациента, привычки в питании, курение и употребление кофе и крепкого чая.

Зуб, на который ранее была установлена пломба, имеет предрасположенность к возникновению воспалительных процессов в каналах. Для их лечения также необходима замена пломбы. Стоматолог удаляет старый пломбировочный материал, лечит каналы зуба, после чего устанавливается новая пломба.

При каких ключевых симптомах, пациентам нужно сразу же обращаться к стоматологу. Как обнаружить вторичный кариес под пломбой.

если Вы у себя заметили следующие симптомы, это повод обратиться к врачу за консультацией и проведением диагностики здоровья зубов:

  • повысилась чувствительность отдельных зубов или их участков;

  • эмаль зуба или сама пломба частично потемнели, образовались темные пятна;

  • неприятный запах изо рта;

  • повышенная кровоточивость десен во время чистки зубов и приема пищи;

  • изменения цвета десен - они потемнели и стали отечными;

  • пломба стала подвижной или откололся кусочек.

Во время визуального осмотра, часто, стоматологу сложно определить наличие вторичного кариеса под пломбой, поэтому для диагностики используется специальный прибор - визиограф, с помощью которого получают точный снимок зуба, который обрабатывается в специальной программе. Доза облучения при такой диагностике, значительно меньше, чем при рентгене и намного безопаснее.

Поэтому, лучше не затягивать с визитом к врачу, а записаться на консультацию при проявлении первых симптомов.

Для записи на консультацию в клинику “Элит” в Киеве на Левобережной, Вы можете обратиться по номеру телефона или заполнив форму обратной связи на сайте.



Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом