Узнать больше о роутерах и выбрать хороший вариант.

 

Скорость и качество Интернета важны. Здесь приходится учитывать и характеристики оборудования, и условия места, где оно будет установлено, и особенности сети, с которой предстоит работать, а также требования самого пользователя и предстоящие задачи.

 

При организации Интернета интерес часто вызывает двухстандартный роутер.

Двухстандартный роутер: что это?

Такое название носят маршрутизаторы, которые способны работать сразу с двумя стандартами сети и это может быть:

  • CDMA + GSM;
  • 3G + 4G;
  • 3G + 2G.

 

Поскольку технологии CDMA уже потеряла актуальность в Украине, то варианты, работающие с ней рассматривать не будем.

 

Оборудование, работающее сразу с 3G и с 2G, также редко требуется, ведь покрытие 4G развернуто на 95% территории нашей страны и с подключением к нему проблем не так уж и много.

 

Скорость 4-го поколения связи составляет до 150 Мбит/с и устройства, которые его поддерживают, являются оптимальными для организации сетей на базе мобильного Интернета.

 

Скорость 3-го поколения связи составляет до 42,2 Мбит/с. И этот стандарт удобен во всех случаях, когда подключение к 4G вызывает сложности.

В каких ситуациях нужен двухстандартный роутер?

Работа с двумя стандартами связи требуется в следующих случаях:

  • оборудование планируется перевозить. Даже если в текущем местоположении с приемом 4G проблем нет, на новом месте покрытие может оказаться хуже;
  • в доступе есть 1-2 базовые станции, но нагрузка на них настолько большая, что 3G соединение может оказаться предпочтительнее;
  • хочется иметь в запасе еще один интернет-канал, чтобы переключаться на него, когда с 4G возникнут проблемы.

 

Нестандартным способом переключения с 4G на 3G в отдельные моменты времени можно назвать ограничение трафика, который используется за единицу времени. Это полезно, когда до окончания срока использования тарифного пакета осталось немного и оставшийся трафик нужно растянуть.

 

Многие интернет-сервисы способны анализировать, через какой стандарт связи происходит подключение и подстраивать качество контента.

 

Если речь идет о портативном роутере, то 2 стандарта в характеристиках предпочтительнее, так как при передвижении придется не раз пересечь границы “сот” базовых станций. Также возможно попадание на участок, где сигнал 4G будет или очень слабым, или вовсе отсутствовать, а значит наличие подключения к 3G выручит.  

 

Разница в стоимости одностандартных и двухстандартных роутеров или совсем отсутствует, или крайне мала.  Поэтому при выборе подходящего варианта на цену редко обращают внимание, уделяя время характеристикам и функционалу.