Автоцистерны являются востребованным типом грузового транспорта. В зависимости от типа, использованных для изготовления материалов и прочих факторов они могут применяться с целью перевозки различных жидкостей: от питьевой воды и молока до продуктов нефтеперегонки и агрессивных кислот.

Сегодня автоцистерны активно используются в различных отраслях жизнедеятельности человека. Это строительная сфера, торговля, нефтеперерабатывающая и химическая промышленность, коммунальные и прочие секторы экономики. Данная специализированная грузовая техника только на первый взгляд может показаться простой. На самом деле емкости могут изготавливаться на основе самых разнообразных материалов и иметь многослойную конструкцию. Кроме того, в зависимости от целевого назначения они оснащаются широким перечнем приспособлений как для удобной эксплуатации, так и обеспечения безопасности.

Основные виды автоцистерн

В зависимости от перевозимых грузов такие самоходные и прицепные емкости разделяют на:

  • модели общего назначения. Могут применяться с целью перевозки различных жидкостей, но, как правило, одной товарной категории (например, питьевой и технической воды или дизельного топлива и мазута);
  • специализированные. Эксплуатируются исключительно для транспортировки отдельных видов грузов (молока, сжиженного газа, серной и иных кислот).

Кроме того, специфическую группу данной спецтехники представляют цистерны для затвердевающих материалов, например, пека или капролактана. В их компоновку входят установки приспособления, не позволяющие грузам затвердевать во время выполнения транспортировки.

Интересно! Первые автоцистерны представляли собой металлические емкости цилиндрической формы, которые оснащались исключительно заливными и сливными горловинами. Сегодня данная техника стала намного сложнее. Например, некоторые модификации имеют сразу несколько отсеков, заполняемые различными типами грузов.

Конструктивные особенности

Технические характеристики автомобильной цистерны зависят от ее целевого назначения. При этом их производство выполняется в строгом соответствии с существующими утвержденными на государственном уровне нормативами.

Многие современные модификации цистерн имеют многослойный тип конструкции, когда в один бак большего объема помещается меньшая по габаритам емкость. Как правило, между ними размещается специальные материалы (например, вспененный полипропилен), позволяющий поддерживать оптимальный уровень температуры жидкости во время ее перевозки.

Кроме того, цистерны могут иметь не только традиционную эллипсоидную, но и круглую, а также так называемую чемоданную форму (прямоугольник с закругленными краями).