По древней славянской традиции, уход за местом захоронения человека – это обязанность его родных и близких людей. Учитывая этот момент, есть смысл внимательно отнестись к вопросу облагораживания участка на кладбище. И здесь изделия из камня гранита уверенно выступают в качестве удачного примера. По оценкам экспертов, использование натурального камня для изготовления ритуальной атрибутики считается грамотным решением, потому как природный минерал, учитывая его плотность и другие эксплуатационные характеристики, хорошо переносит воздействие атмосферных осадков. Да и потом, сам внешний вид натурального гранита гармонично вписывается в специфическую обстановку, что также повышает спрос на изделия из природного камня.

От чего зависит стоимость

На конечную сумму изготовления гранитного памятника влияют следующие факторы:

  1. Размер плиты. Закономерность достаточно простая: чем больше материала, тем выше цена.
  2. Особенности формы. Реализация нестандартных проектов с множеством фигурных элементов обойдется дороже, чем изготовление плиты с четкими геометрическими параметрами.
  3. Дополнительный декор. Это может быть, как нанесение нестандартных изображений, так и другие примеры, воплощение которых увеличивает конечную стоимость заказа.
  4. Сорт гранита. В зависимости от месторождения, присутствует разница не только в цветовом оформлении, но и в эксплуатационных характеристиках. С деталями познакомит опытный эксперт при заказе.

Дополнительные элементы

По оценкам специалистов, при заказе памятника, не стоит забывать о дополнительной ритуальной атрибутике. К примеру, пространство для цветов или ваза. Вариантов действительно много, что позволяет подобрать, как привычное, так и нестандартное решение.

С деталями заказа есть смысл предварительно проконсультироваться со специалистами. Они не только помогут правильно подобрать сорт гранита, но и сориентируют по срокам изготовления.

Как сделать заказ

Интересует заказ гранитного памятника или изготовление целой группы для облагораживания места захоронения? Удачным решением выступает посещение специализированного ресурса pomnim-vas.com.ua. Здесь можно не только познакомиться с реализованными проектами, но и разобраться с актуальными ценами. Все возникающие вопросы можно согласовать с операторами, контакты которых указаны на главной странице вышеуказанного сайта.