Несмотря на большое разнообразие отделочных материалов, керамическая плитка (или кафель) прочно держится в списке самых популярных. Ее предпочитают применять для отделки сантехнических помещений, кухонь и др. Чтобы зафиксировать плитку на стене или полу, используют специальный клей. Его качество во многом определяет долговечность и прочность готового покрытия.

Виды клея

В продаже представлен широкий ассортимент клеящих веществ для кафельной плитки. Если выбрать клей неправильно, он не будет надежно фиксировать плитку на поверхности. Чтобы этого не произошло, нужно понимать, из чего состоит такой клей.

Он включает в себя основные и вспомогательные компоненты. Первые – это в большинстве случаев цемент и песок. Роль вспомогательных добавок могут играть различные вещества. Именно за счет них клей приобретает самые важные характеристики:

  • Уровень адгезии, от которого зависит, насколько долго плитка будет держаться на поверхности.
  • Пластичность.
  • Устойчивость к воздействию влаги.
  • Время застывания.

Тип вспомогательных веществ и их количество служит основанием для классификации плиточного клея. Каждый класс отличается определенными особенностями.

Первый – это обычная клеевая смесь, рекомендованная для укладки кафеля внутри помещений и снаружи. Клей первого класса показывает одинаковую эффективность как в сухих, так и во влажных условиях.

Клеящее вещество, отнесенное ко второму классу, рекомендовано к применению при наличии специфических условий:

  • Значительных температурных колебаний.
  • Повышенной либо пониженной влажности.
  • Нагрузки (динамического и статического типа).

Такой клей хорош для использования в ванных комнатах, банях, холодных складах.

Если есть необходимость выполнить отделку бассейна, облицевать камин, выбирают клей третьего класса. Он обладает теми же свойствами, что и состав второго класса. Но в данном случае его свойства выражены значительно сильнее.

Особенности плитки и основания

Выбор того или иного вида клея для кафеля во многом зависит от того, на какое основание планируется фиксировать плитку. Наиболее простыми считаются поверхности из бетона, кирпича, цемента. На них можно клеить плитку с помощью цементного клея, в котором присутствуют латексные добавки.

При оформлении современных интерьеров и экстерьеров зачастую ставится задача, выполнить отделку более сложных оснований:

  • теклянных.
  • Деревянных.
  • Пластиковых.
  • Металлических.
  • Гипсокартонных.

Бывают случаи, когда приходится клеить новый кафель на старое плиточное покрытие (к примеру, на пол в ванной или туалете). Чтобы отделка получилась качественной, рекомендуется пользоваться клеем дисперсионного типа. В его составе присутствуют смолы в виде мельчайших частичек. После высыхания такой клей образует очень надежное соединение.

Если нужно зафиксировать плитку на стене, покрытой краской либо отделанной ГКЛ, допускается пользоваться цементным клеящим составом, характеризующимся повышенной эластичностью.

На металлическом или пластиковом основании кафель сможет надежно удержать эпоксидный клей. Он является двухкомпонентным, состоит из жидкой смолы и пастообразного катализатора. Перед использованием их требуется соединить. Такой состав обладает немалым количеством плюсов:

  • Повышенным уровнем эластичности.
  • Хорошей адгезией с различными поверхностями.
  • Высокой устойчивостью к воздействию воды, отрицательной температуры, жары.

После фиксации кафеля на эпоксидный клеящий состав не наблюдается усадки, окрашивания поверхности, химической реакции с отделочным материалом.

В ходе выбора плиточного клея внимания заслуживает не только тип основания, но и характеристики кафельной плитки.

Наиболее важные – это размер и вес. Чем они больше, тем выше должна быть прочность клеящего вещества. Это качество напрямую зависит от уровня адгезии. Для разных условий работы он должен быть разным.

При укладке керамической плитки в сухом помещении достаточной считается адгезия в пределах 0,2-0,3 МПа. Если предстоит выполнять внешнюю отделку плиткой, адгезия должна составлять минимум 1 МПа.

Другое свойство плитки – пористость. Чем больше пор, тем надежнее материал будет держаться на стене, полу. Сведения о пористости кафеля обычно присутствуют на упаковке.

Рекомендации по использованию

Даже самый качественный клей с высокой адгезией не удержит плитку на вертикальной или горизонтальной поверхности, если будет применяться неправильно.

В первую очередь, клеящий состав нужно подготовить:

  • Сухую смесь растворить в воде, в пропорциях, обозначенных на упаковке.
  • Средство двухкомпонентного типа соединить в емкости.

Любой плиточный клей (даже если он не нуждается в специальном приготовлении) необходимо хорошо перемешать, чтобы смесь стала однородной.

Наносить ее следует на плитку не полосами, а отдельными точками (в центре и на краях). Основание перед этим следует выровнять, очистить и обезжирить. Иначе не удастся достичь нужной прочности соединения. Излишки клеящего вещества, выступившие после фиксации плитки, нужно удалять сразу, не допуская высыхания.

После завершения отделочных работ клеящему веществу нужно дать просохнуть в течение рекомендованного периода. Затем можно приступать к затирке стыков.