Художественную гимнастику, которую посещают только девочки, можно назвать одним из самых красивых видов спорта. Красивые гимнастические купальники для выступлений, нарядная тренировочная одежда, яркие предметы в руках гимнасток, грация спортсменок не оставят равнодушным ни одного поклонника художественной гимнастики. Этим видом спорта хотят заниматься многие, но для достижения выдающихся спортивных результатов недостаточно одного желания. Из огромного числа желающих попасть в такую секцию, тренер должен выбрать наиболее способных учеников. На первых пробных занятиях он наблюдает за детьми, ищет признаки, указывающие на способности ребенка.

Основные качества, на которые тренер обращает внимание при наборе в секцию

  • Растяжка. Уровень этого показателя определяется при выполнении продольного и поперечного шпагатов. Если не все получается сразу, но связки у девочки мягкие, она через некоторое время выполнит эти упражнения.
  • Гибкость спины. Природную гибкость можно встретить крайне редко. Тренер смотрит на способность девочки согнуться назад, сделать «мостик». Это один из самых важных показателей. «Плоская» спина – огромный минус для занятий художественной гимнастикой, но упорными тренировками с этим недостатком можно успешно справиться.
  • Толчок. Тренер смотрит на легкость прыжка, на высоту отрыва от пола при толчке.
  • Развитие плечевого пояса. Для выполнения большинства элементов в художественной гимнастике требуются эластичные и мягкие связки плечевого пояса.
  • Подвижность тазобедренных суставов. Упражнение «лягушка» хорошо показывает, как развиты суставы.
  • Стопы. Высокий подъем стопы большой плюс, но эта беда поправима. Если подъем небольшой, он развивается упорными тренировками. Помимо этого, стопы должны хорошо гнуться и тянуться.
  • Внешность. Тренер об этом никогда не скажет, но гимнастка должна быть миловидной. Это грустная реальность, но большие родимые пятна, шрамы, следы от ожогов могут стать препятствием для занятий этой спортивной дисциплиной.
  • Умение слушать и слышать тренера. Наставник не может, да и не будет уговаривать капризного ребенка. Он требует послушания и выполнения всех тренировочных заданий. Именно поэтому родителям не нужно находиться в спортивном зале и отвлекать своим присутствием от тренировочного процесса.
  • Здоровье. Оно просто обязано быть крепким, ведь впереди большие нагрузки.

Даже наличие всех вышеперечисленных достоинств у девочки не гарантирует того, что их обладательница достигнет больших высот. Но трудолюбие, упорство, целеустремленность, дисциплина и стремление к соперничеству способны творить чудеса.