Многообразие животного мира на нашей планете не перестаёт, до сих пор, удивлять учёных. О происхождение многих видов животных не перестают спорить видные деятели науки. Одним из таких загадочных представителей фауны являетсяутконос, обитающий в Австралии. Это животное относится к млекопитающим и водоплавающий типам, которые имеют некоторое сходство с рептилиями. Взрослое животное может достигать в длину до полуметра. Оно имеет короткие ноги и плоский хвост, как у бобра, в котором откладывается жировой запас.

Особенности жизни и обитания утконоса

Удивительно, что из всех известных млекопитающих, только утконосы и ехидны, которые также живут на австралийском материке, размножаются откладыванием яиц, а вылупившихся детёнышей они вскармливают молоком, которое выделяется через кожу из специальных протоков, представляющих молочные железы. Это уникальное животное поражает своими способностями. Оно может не только плавать с помощью перепонок на лапах, но и комфортно перемещаться по суше. Утконосы одинаково свободно чувствую себя, как в воде, так и на земле, они могут быстро зарываться в грунт и так же проворно нырять с помощью плоского хвоста. Это редкое животное очень плотно покрыто длинной шерстью, а также подшёрстком, благодаря чему животное остаётся сухим даже во время длительного ныряния.

Как размножаются утконосы

Стоит отметить, что утконосы очень слабо и неохотно размножаются в закрытых условиях, так как они обладают очень скрытым характером и очень любят наводить порядок и чистоту в своем обиталище. Именно создание приемлемой и домашней среды обитания является важным критерием, способствующим размножению утконосов в неволе. Животные очень тяжело переносят длительную дорогу, поэтому являются редкими представителями фауны на других континентах.

Загадочный вид животных

Утконосы являются самыми удивительными животными нашей планеты и представляют собой необычный природный парадокс. Они несколько столетий тщательно изучались учеными и были для них настоящей загадкой. Более подробно ознакомиться с особенностями жизни, питания и размножения утконоса можно на информационном сайте "Креацентр Планета Земля".