Если вы подумываете о покупке солнечной электростанции, вас наверняка интересует, подойдет ли ваша крыша и ее материал для установки коллекторов, чтобы вы смогли использовать солнечную энергию с максимальной эффективностью. В климатических условиях нашей страны солнечные коллекторы чаще всего используются для приготовления горячей воды. Лишь небольшая часть оборудования также применяется для отопления и горячего водоснабжения бассейнов. Применения для промышленного производства тепла до 100 C также широко распространены в мире. Вы можете заказать солнечные электростанции под ключ, перейдя по ссылке.

Для приготовления горячей воды необходимо установить около 5 м2 площади коллектора на семью из 4-5 человек. В случае применения устройства для отопления или подогрева бассейна необходима большая площадь, которую необходимо определить расчетом на основе энергетического баланса.

Правильное расположение солнечных коллекторов зависит от того, где они используются и как устанавливаются. Идеальное расположение солнечных коллекторов - в незатененном месте с южной стороны, а идеальная установка солнечного коллектора - под наклоном от 30 до 50 .

Природные и местные условия

Фактическое количество солнечной энергии, попадающее на солнечные коллекторы, зависит от средней интенсивности солнечного излучения в данной местности, местных природных условий, затененности, высоты над уровнем моря и загрязнения воздуха. Проблемными являются узкие долины в горной среде, места в тени других построек - высоких зданий, колонн, дымоходов. Участки с частыми инверсиями и туманной погодой также не подходят для их использования.

Интенсивность солнечной радиации, подходящей для солнечных систем, варьируется в наших средних населенных пунктах примерно на 5-7% на 1000 метров над уровнем моря. Как ни парадоксально, но зимой в горах лучше погода, потому что в долинах обратная облачность, и поэтому использование солнечных коллекторов более интенсивно.

Идеальная установка солнечных коллекторов

Идеальный угол наклона в нашей географической зоне составляет от 30 до 50 . Более низкий уклон больше подходит для эксплуатации летом, более высокий зимой, когда солнце находится низко над горизонтом. Солнечные коллекторы должны указывать прямо на юг, юго-восток или юго-запад. Эффективность солнечных коллекторов снижается примерно на 10%, когда они повернуты в северо-восточном или юго-западном направлении (азимут +/- 45 ).

Солнечные коллекторы лучше всего устанавливать на наклонной крыше, если они соответствуют критериям уклона и нагрузки. Или они интегрируются в кровлю. В этом случае преимуществом является экономия части кровли и лучшая изоляция ванны солнечного коллектора. При установке на несущую конструкцию над кровельным покрытием можно повлиять на наклон коллекторов. Есть также целые солнечные крыши, где вся площадь крыши покрыта системой солнечных коллекторов. Для плоских крыш их устанавливают на отдельную конструкцию. Они также могут быть расположены в другом подходящем месте, полностью вне здания, для которого они предназначены, в отдельном здании или в других зданиях (гаражах, мастерских и т. д.).

Вспомогательные конструкции

Подготовка вспомогательных конструкций в основном касается плоских крыш, где часто бывает проблематично закрепить их непосредственно к кровельной плите через кровельную обшивку.

Эта конструкция предназначена для того, чтобы коллекторы оставались на месте даже при сильном ветре. Требуемый вес нагрузки должен определяться для конкретного места с учетом состояния крыши и всегда должен определяться инженером-строителем. Конструкция может быть самой разной, от ненужных бетонных элементов до железнодорожных шпал, сборного железобетона и стальных балок и т. д.

Не всегда возможно использовать вышеуказанные методы для плоских крыш, так как они могут нагружать кровельную панель больше, чем разрешено. В этих случаях необходимо прикрепить распределительную конструкцию к наружным стенам дома. Подготовка более сложная и трудоемкая, и ее следует решать с помощью специалистов.