Фасоль — не просто декоративное растение, которое украшает участок, она еще и очень полезна — высокое содержание белка позволяет есть ее даже на диете практически без ограничений. А вырастить бобовую культуру на собственном участке не так сложно. Рассказываем, как и когда сажать фасоль в открытый грунт, в чем особенности этого растения.

Особенности выбора сорта

Когда вы отправитесь покупать семена овощей оптом от производителя https://glseeds.com.ua/semena-ovoshchey/, то удивитесь, сколько видов фасоли предлагает вам магазин. В целом их все можно разделить на 2 группы: спаржевая и лущильная.

В лущильной едят только семена, сами фасолины, створки же выкидывают. Овощная или спаржевая съедается вместе с мягкой сочной створкой.

Кроме того, фасоль может быть вьющейся, полувьющейся и кустовой. Кустовое растение — самое компактное. У вьющейся фасоли плети достигают 5 метров, у полувьющейся — 2 метров в длину.

Как подготовить семена

Если вы купили качественные семена оптом от производителя https://glseeds.com.ua/, то он уже подверг их обработке, дополнительно можно ничего не делать.

Если же вы сомневаетесь в качестве посевного материала, собрали его сами, то можно подготовить фасолины к посадке. Обработайте семена фунгицидами — это защитит их от болезней и грибков. Затем запарьте фасоль — это самый быстрый способ ускорить ее проращивание. Для этого поместите семена на 10 минут в очень горячую воду (около +70 градусов). Сразу же после этого фасоль нужно высаживать в открытый грунт, держать ее дома нельзя.

Как сажать семена

Для фасоли идеально подходят солнечные участки, защищенные от ветра. Можно также купить семена цветов оптом от производителя https://glseeds.com.ua/semena-tsvetov/ (подсолнечник, дельфиниум и т. д.) — эти высокие растения закроют молодую фасоль от сквозняков.

Фасолины сажают во влажную почву на глубину 3-6 см, земля при этом должна прогреться уже до +12 градусов. Если грунт у вас тяжелый, добавьте в него песка. Фасоль любит рыхлую почву.

Внесите и органику — компост, навоз, золу — они дадут растению необходимое питание.

Обязательно пропалывайте фасоль — сорняки сильно вредят ей. Раз в неделю собирайте урожай, чтобы стимулировать созревание новых створок.

Выращивание фасоли — довольно простое занятие. Растение некапризное, да еще и красивое. Следуйте нашим советам и получите отличный урожай.