Одежда для собак - это не прихоть хозяев, а защита от холода и мороза во время выгула питомца. Она необходима маленьким породам собак, а также короткошерстным породам без густого подшерстка. Логично, что средним и крупным собакам, у которых густой подшерсток, нет потребности дополнительно защищать свое тело одеждой.

Защита от холода и комфорт - ключевые функции одежды для собак. Стиль и красота отходят на второй план.

Как подобрать одежду для собаки?

Как подобрать размер?

В интернет-магазине, а часто и в обычном зоомагазине, часто нет возможности примерить одежду для собаки перед покупкой. Поэтому, чтобы подобрать размеры как можно точнее, внимательно снимите мерки со своего питомца.

  • Длина спины: измеряется от холки до начала хвоста.
  • Обхват шеи - в самой широкой части.
  • Обхват груди - в самой широкой части.
  • Длина лап - от начала конечности, до запястья.

Важно! Делайте свободные замеры, но без допусков. Как слишком тесная одежда, так и “оверсайз”, одинаково неудобны для четырехлапого.

Из каких материалов стоит выбирать одежду?

Поскольку одежду для собак мы покупаем для выгула в осенне-зимний и холодный весенний период, ее верхний слой должен быть водонепроницаем. В качестве наполнителя, как правило, используют пух или синтепон (как и в куртках для людей). Подкладка должна быть выполнена из мягкого дышащего материала, - лучше всего, если это сочетание хлопка с синтетическим волокном.

Качественные и комфортные швы

Внимательно осмотрите изделие: швы должны быть аккуратные, ровные, без торчащих ниток. Особое внимание уделите внутренним швам: они не должны топорщиться, иначе они будут постоянно причинять питомцу дискомфорт.

Фурнитура

Особое внимание уделите фурнитуре: хорошее качество фурнитуры говорит о хорошем качестве одежды. И о перспективе носить ее долго.

Важно правильно выбрать и тип застежки. Собакам с короткой шерстью подойдет любая фурнитура, а вот питомцам с длинной шерсткой (даже частично - например, на голове) подойдут только кнопки или пуговицы. Длинная шерсть может легко попасть в молнию.

Погода

Как перегревать, так и простужать питомца, вредно. Позаботьтесь о разных комплектах одежды на разную погоду: для более-менее теплой осени/весны, на прохладную осень и на мороз. В теплом зимнем комбинезоне, в солнечную осеннюю погоду при +10, собачке будет очень жарко, но легкая курточка или толстовка будет в самый раз.


Большой ассортимент одежды для собак и другие зоотовары вы найдете в интернет-магазине E-Zoo.