В ситуации, когда Вы задумываетесь, каким образом можно разнообразить ландшафт вашего дачного участка - советуем Вам обратить внимание на искусственные водоемы. Это освежит и добавит уюта вашей даче, а времяпрепровождение с друзьями и семьей – улучшиться. Технологии создания искусственных водоемов относительно новые для наших стран, но с каждым днем это все больше и больше набирает популярность.

Но при выборе компании, которая будет производить данные работы для вас – стоит быть предельно осторожным. Дело в том, что на сегодняшний день, в связи с тем, что люди абсолютно не знакомы с данными технологиями – многие не совсем добросовестные компании используют это, для своих целей. Очень часто встречаются случаи, когда покупателю выставляют двойной прайс или же все будет сделано по рыночной цене, и в оговоренные сроки, но не совсем качественно. Будьте предельно бдительны!

На разрушение водоема может повлиять не только плохая конструкция, или ошибка при постройке. Дело в том, что самый большой враг конструкции берега – вода. Да, именно вода является самым большим и главным фактором разрушения берега. Но кроме, существует еще большое количество факторов, которые неблагоприятно влияют на конструкцию берега, например:

  1. Климатические особенности региона, в котором находиться дача. Хотя на первый взгляд может показаться, что это никак не связанно, но если в вашем регионе повышенная вероятность осадков – это уже первый тревожный звоночек. И таких особенностей климата – десятки.
  2. Подводные потоки так же сильно вредят нашему водоему и это тоже стоит учитывать.
  3. Внешний нагрузки на землю и саму конструкцию пруда, к примеру если мы говорим о декорировании водоема.
  4. Корни различных растений, так же могу нарушить конструкцию.

И это только десятая часть факторов, которые неблагоприятно влияют на конструкцию искусственного водоема.

Что делать, чтобы избежать нарушения целостности конструкции?

Предупрежден – значит вооружен! Не стоит затягивать, и решать проблему по мере ее поступления, а предотвратить это заранее. Некоторые компании представляют сегодня услуги по укреплению берегов, к примеру вот - https://bereg-stroy.com.ua/nashi-uslugi/ukreplenie-beregov Данная компания уже очень давно на рынке и отвечает за качество предоставляемых услуг. Советуем обратиться к ним, за более детальной консультацией. В первую очередь, это существенно сэкономит ваш бюджет.