Бесшумный компьютер

Пылесос или вентилятор? Глядя на некоторые типы охлаждения блока питания трудно увидеть разницу.

Блок питания компьютера может работать стабильно и бесперебойно, но в то же время настолько громко, что вместо удовлетворения вы будете чувствовать только головную боль.

Если «высокий комфорт» и «тишина» являются синонимами в вашем словаре, проверьте следующее перед покупкой блока питания.

Убедитесь, что громкость ПК в спокойном состоянии не превышает 20-25 дБ. Вы можете найти нужную информацию на веб-сайте производителя или в тестах, доступных в Интернете.

Полупассивное охлаждение. В этом случае вентилятор включится только тогда, когда блок питания достигнет определенной температуры. Это означает, что без нагрузки работа происходит в полной тишине. Тем не менее, убедитесь, желательно через обзоры, опубликованные на форумах, что у полупассивно охлаждаемого блока питания нет большого вентилятора, который может притаиться при работе с текстом, а во время интенсивной игры он громче, чем сигнальная сирена. В таком случае стоит рассмотреть безвентиляторный компьютер.

Водяное охлаждение. Источники питания с жидкостным охлаждением - хотя и чрезвычайно дорогие - на самом деле существуют. Это практически бесшумное охлаждение компьютера. Такой способ регулирования температуры позволяет получить бесшумный компьютер.

Типы кабелей и разъемов (PIN, SATA, Molex)

Чем меньше кабелей, тем лучше упорядочен корпус. А чем больше порядок в корпусе - тем лучше циркуляция воздуха и более низкие температуры всех компонентов. Поэтому при выборе источника питания не забудьте проверить, какой из трех типов кабелей он имеет. Приложив усилия, вы можете получить бесшумный блок питания для компьютера.

  • Немодульные. Это означает, что все разъемы «выходят» из одного места в блоке питания, из которого их нельзя извлечь. Это ограничивает возможности проводки, поскольку все неиспользуемые разъемы просто «висят» в корпусе. Кроме того, вы зависите от производителя в том, что касается количества доступных разъемов - вы не можете подключить их к немодульному источнику питания.
  • Полумодульные. Обычно 20 + 4-контактный разъем, два 4-контактных разъема и разъем PCIe постоянно подключены к источнику питания. Остальное нужно подключить к блоку питания самостоятельно, а затем к материнской плате или соответствующему компоненту. Полумодульная разводка позволяет поддерживать относительный порядок внутри корпуса.
  • Модульные. Как и следовало ожидать, она позволяет полностью контролировать «кабельный беспорядок» внутри корпуса. Вы только подключаете разъемы, которые вам нужны в данный момент. Таким образом, корпус бесшумного компьютера должен быть в идеальном порядке.

Типы разъемов (PIN, SATA, Molex)

  • 20 + 4-контактный разъем (также называется P1). Он питает материнскую плату.
  • 4 + 4-х или 8-контактный разъем (также называемый P4 или P8). Включает процессор. Не путайте его с разъемом PCIe.
  • 6 + 2-контактный разъем (также называется PCIe). Он питает видеокарту. Современные блоки питания обычно оснащены двумя такими разъемами из-за высокого энергопотребления новых графических систем.
  • Разъем SATA. Питает жесткие диски и твердотельные накопители. По этой причине стоит убедиться, что источник питания имеет правильное количество этих разъемов.
  • Разъем Molex. Он в основном питает вентиляторы.

Перед покупкой блока питания убедитесь, что производитель снабдил его необходимой проводкой и нужным количеством разъемов. Вы должны иметь возможность включить каждый компонент вашего ПК. А наилучшим вариантом будет безвентиляторный блок питания для компьютера.