Проект электроснабжения – это схема не только освещения, но и электрическое снабжение всех систем жизнеобеспечения. Именно поэтому, подобная работа требует более серьезного и обоснованного подхода. Создавать его должны специально обученные люди, которые точно знают, что такое согласование проекта электроснабжения. Только в этом случае обеспечивается комфортность системы в процессе эксплуатации, ее надежность и безопасность.

согласование проекта электроснабжения

Разработка проекта электроснабжения осуществляется на этапе создания схемы дома или перед его капитальным ремонтом. Только в этом случае можно избежать монтажа дополнительного, более затратного оборудования в процессе эксплуатации. При этом, в нем должны быть учтены все пожелания клиента, он должен соответствовать всем установленным нормам и ГОСТам. Ведь ни для кого не станет секретом то, что проект электрического снабжения коттеджа будет не идентичный квартирному или промышленному. Именно поэтому во время выполнения подобных работ нужно четко принимать во внимание все задействованные мощности, такие как бытовые приборы, умный дом, теплый пол и многое другое. В коттеджный проект должна быть включена система резервного питания, электрическое отопление, при отсутствии централизованного, и т.п.

Проект энергосбережения: требования и особенности

К подобным работам выдвигаются серьезные требования, ведь там задействуются серьезные мощности. Только в этом случае гарантируются стабильное функционирование всех систем и устройств, не только в домашних, но и в промышленных условиях.

Согласно прописанных норм, каждый проект, как дома, так и офиса, должен начинаться с получения технического условия на подсоединения системы к общим электрическим сетям. Получить его заказчик может как самостоятельно, так и обратившись за помощью к профессионалам. Пользуясь согласием заказчика, инженеры подают заявку в Энергоснабжающую компанию на оформления ТУ на электрическое снабжение.

Стоит также сказать, что подобная система включает в себя проектирование наружного электроснабжения, внутреннего, полный список электрических установок и устройств, токовый расчет, напряжения на линии, план расположения всех установок, кабелей и т.п. До начала работ, они также согласовываются в Энергопередающей компании, это может ДТЕК Киевские електросети или ПрАТ Киевоблэнерго.

Если вам необходимы специалисты, которые помогут вам разобраться в системах электроснабжения и их проектировании, уже сейчас обращайтесь за помощью в нашу компанию "Украинские электрические системы" (u-e-s.com.ua).