Разработка и создание сайтов в наше время выходит на качественно новый уровень, позволяя украинскому бизнесу успешно развиваться в онлайн режиме.

Но если рассматривать нишу интернета 20 летней давности, то онлайн бизнес был для украинцев чем-то из области фантастики. Да и во всем мире, онлайн рынок является достаточно молодым направлением. Давайте вкратце рассмотрим, как он развивался.

История появления интернет-продаж

Одной из первых успешных попыток удаленных продаж, можно назвать проект “Видеотекст”, который в Великобритании запустил в 1979 г. Майкл Альдрих. Данную технологию можно смело назвать прообразом современных интернет-магазинов, так как люди в режиме реального времени могли по ТВ наблюдать трансляцию каталогов с товарами и указаниями контактных данных реализаторов.

Данный проект, хоть и набравший популярность, все же не являлся интернет-магазином, их развитие началось в США, в 90-х гг, ХХ в.

  • Чарльз Стэк в 1992 г., взяв за основу возможности B2B-продаж, создал первый интернет-магазин, в котором можно было купить книжную продукцию.

  • В 1994 г. Джеффри Безос приступил к разработке проекта первого онлайн-магазина.

  • В 1995 г. увидел свет онлайн проект Amazon, успешно существующий и по сей день. На данный момент Amazon считается крупнейшей в мире торговой онлайн площадкой, реализующей огромный ассортимент товаров народного потребления.

  • 1996 г. открыл миру еще один всемирно известный проект — веб-аукцион eBay, также успешно существующий до сих пор.

  • В 1999 г. был открыт американский интернет-магазин Zappos, реализующий на тот момент обувную продукцию, а сегодня в продаже также имеется широчайший ассортимент одежды.

  • В 2003 г. состоялось открытие Apple iTunes Store, интернет-магазина, реализующего медиаконтент.

Мы выделили только наиболее яркие примеры успешной реализации онлайн проектов, которые при правильном подходе приобрели всемирную славу и многомиллионный доход своим обладателям.

Развитие онлайн продаж на украинском рынке

Онлайн рынок в Украине начал развиваться несколько позже, чем в США или Европе. Первые украинские интернет-магазины появились после 2003 года, после того как интернет стал более доступным. Стоит отметить, что многие крупные проекты, открывшись на заре появления всемирной паутины у нас в стране, успешно существуют и до сих пор, совершенствуясь и развиваясь.

Сегодня в Украине заказать интернет-магазин намного проще, чем открыть свою стационарную торговую точку, поэтому неудивительно, что такие предложения пользуются немалым спросом. Однако, чтобы бизнес работал на вас, доверяйте создание и разработку онлайн проектов проверенным профессионалам, которые наверняка смогут из вашей идеи сделать успешный ресурс.