Горожанам буквально жизненно необходимо знать свежие новости Днепра, которые публикуются здесь, на городском сайте 056.ua. Информация в статьи могут содержать информацию, которая позволит жителям города подготовиться к неминуемым изменениям и принимать продуманные решения, принятые с учетом грядущих или уже случившихся изменений в сфере экономики, бизнеса и т.д.

К сожалению, в наше время интернет пестрит информационными порталами, и не все из них можно считать добропорядочными. Из-за таких порталов рождаются сплетни, основанные на ложной информации, которая распространяется со скоростью света. Поэтому так важно научиться отличать достоверные новостные ресурсы от фейковых порталов, главная цель которых заключается не в информировании граждан, а в заработке на них.

Отличия фейковых новостей от правдивых статей

Интернет и цифровые СМИ во всем мире коренным образом меняют природу и этику журналистики. Любой человек может создать свой медиа-портал. Периодического добавления свежего контента достаточно, чтобы соответствовать минимальным требованиям, а выгода для учредителя, прежде всего, отражается на заработке. Анонимность практически гарантирована.

Самая большая проблема в том, что регулирования цифровых медиа не существует. Следствием всего этого является появление не только ложной информации, но и ложных СМИ. Это вызывает ряд проблем, среди которых особо выделяется существование фейковых новостей и фейковых СМИ. Под словом «фейковый» подразумевается огромное количество порталов, которые для читателей выглядят как медиа, хотя на самом деле они таковыми не являются:

  • они на самом деле ни о чем не сообщают;
  • ими руководят люди, не имеющие журналистского опыта;
  • у них нет редакции или работающих журналистов, имеющих соответствующее образование;
  • они не обращают внимания на правила и этику журналистской профессии.

Публикуемый ими контент либо взят от кого-то другого, либо полностью сфабрикован – часто и то, и другое одновременно. Их заинтересованность в распространении дезинформации носит, прежде всего, экономический характер, поскольку игнорирование профессиональных правил позволяет таким ресурсам предлагать своей аудитории «легковоспламеняющиеся» заголовки и обещать информацию, которой «ни у кого больше нет». Но по факту этого не происходит, ведь статьи в подобных медиа-источниках либо полностью сфабрикованы, либо не имеют подтверждения. Ни одно заслуживающее доверия СМИ не опубликует такую информацию.

Манипуляции СМИ можно найти и в «реальных» новостных порталах. Потому что существует также «кликбейт» подход к редактированию статей, предвзятым репортажам, передаче непроверенной информации и даже публикации полностью ложных новостей, чаще всего с политическим содержанием или фоном. Но городской сайт Днепра такого не практикует, публикуя исключительно правдивую и достоверную информацию, собираемую штатом профессиональных журналистов. Вы можете быть уверены, что все статьи содержат исключительно подтвержденные факты из первых рук.