Твёрдо намереваясь обзавестись собственными квадратными метрами, многие ошибочно полагают, что труднее всего решить финансовую сторону вопроса. На деле же, это самая простая часть процесса покупки квартиры. Когда вы подойдёте к оформлению сделки купли/продажи, столкнётесь с некоторыми нюансами процедуры, которые можно решить оперативно только с помощью профессионалов — агента недвижимости, риелтора, юриста и т. д.

Как происходит процесс покупки квартиры?

Несмотря на относительную сложность, самостоятельная покупка квартиры вполне посильная задача. Саму процедуру можно поделить на следующие этапы:

  1. Мониторинг рынка. На данном этапе вы должны решить, зачем покупаете недвижимость — для собственного проживания или сдачи в аренду. А также где будете покупать недвижимость — на первичном или вторичном рынке. Если в планах купить квартиру в новостройке до её сдачи в эксплуатацию, обязательно изучите информацию о застройщике.
  2. Подбор, знакомство с продавцом и просмотр. Самый ответственный и трудоёмкий этап покупки квартиры. Вам придётся пересмотреть массу вариантов, познакомиться с продавцами и договориться о просмотре. Это может занять недели, если не месяцы. Чтобы этот этап прошёл успешно, необходимо сразу определиться с параметрами квартиры, выяснить у продавца ряд вопросов, которые в большинстве случаев не оговариваются в объявлении. Но главное — на просмотре попросите у продавца показать правоустанавливающие документы на квартиру.
  3. Торги и переговоры. Пришло время договориться о цене, а ещё когда, как и где будет проведена сделка, каким образом оплачена.
  4. Сделка. В назначенный день покупатель и продавец собираются у нотариуса для подписания всех необходимых документов.
  5. Передача квартиры и составление акта приёма-передачи.

С поиском подходящих вариантов вы вполне можете справиться самостоятельно, но дальнейшие этапы — проверка, торги, составление и подписание договора — точно нуждаются в контроле специалиста.

Преимущества покупки квартиры через агентство недвижимости

Основной риск покупки квартиры без посредников — стать жертвой квартирных мошенников. Рынок недвижимости — золотая жила для аферистов, потому что плохо контролируется государством. Сотрудничество с профессионалом поможет минимизировать возможные риски при приобретении жилья. После обращения в агентство недвижимости, всю основную работу специалисты берут на себя:

  • подбор жилья по вашим запросам;
  • переговоры с продавцами;
  • организация просмотров;
  • оформление сделки.

Покупая квартиру через агентство недвижимости T.H.E. Capital, вы можете полностью положиться на компетентных сотрудников, которые будут делать всё возможное, чтоб в кратчайшие сроки найти комфортабельное жильё.