Тайский бокс – очень требовательное и безжалостное боевое искусство. Лучших бойцов в этой сфере нужно искать в родном для него Таиланде. Идут ли славянские гены рука об руку с талантом к тайскому боксу? Посетите сайт athlete.com.ua/kikboksing и попробуйте это на себе!

История и истоки тайского бокса

Тайский бокс родом из Таиланда и считается там национальным видом спорта. Первые воспоминания о рассматриваемом боевом искусстве относятся к 13 веку. Другие используемые взаимозаменяемые названия –  муай тай и сиамский бокс. По сей день традиция требует от противников исполнять народный танец – вай хру. Раньше его тип указывал на то, из какого региона страны родом боец, в настоящее время он имеет символическое значение.

Раньше поединки велись без защиты, только с помощью тряпичных бинтов на руках. Разрешены удары ногами по промежности или по голове. На самом деле, на ринге участник был ограничен в технике только своим воображением. Из-за использования таких агрессивных уловок и ударов тайский бокс – лучшее боевое искусство на улице.

Обязанность носить перчатки на руках была введена только в ХХ веке. Основная причина этого решения – смерть бойца на ринге в Бангкоке, произошедшая на глазах у публики. Именно тогда правила изменились, и в черный список вошли, среди прочего, вышеупомянутые удары по телу.

Тайский бокс – правила боя

Тайский бокс считается боевым стилем. Несмотря на ограничения, наложенные на оригинальный вид тайского бокса, этот спорт остается одним из самых безжалостных в противостоянии. Он позволяет использовать локти, колени и все виды ударов ногами в сочетании с прыжками.

Например, он позволяет схватить голову противника перчатками, подтянуть ее к колену и нанести серию ударов. Другой, чрезвычайно болезненный – удар ногой соперника по голове с полного поворота в воздухе. О последствиях такого удара может догадаться каждый. Клинч также имеет большое значение в тайском боксе.

Во время профессионального боя участник носит шорты, перчатки, капу и резинки на ногах. Другие виды защиты доступны только во время тренировок и спаррингов.

Тайский бокс и мышцы

Школа тайских боевых искусств в равной степени задействует все мышцы тела, в том числе те, которые сложно тренировать в тренажерном зале. Это очень быстро приводит к потере жира с живота и, таким образом, к обнажению мышц этой части. Это связано с тем, что тело постоянно находится в движении, при этом сам тайский бокс стоит включить в кардиотренировки.

Быстро появляется рельеф пресса, особенно его верхней части. Спортсмены, занимающиеся этим видом спорта, характеризуются спиной, образующей букву «V». Обычно они невероятно фактурные – как атлас живых мышц.

Каждая партия играет большую роль в бою. Однако вес тайских боксеров остается низким. Накачанные бицепсы или бедра только замедляют боевые движения. Основа тайского бокса – ловкость и рефлексы. Если динамика движений не впечатляет, не расстраивайтесь. Тренировки быстро повышают способность реагировать.

Тренировки по тайскому боксу.

Тренировки по тайскому боксу утомительны. Обычно они длятся от 1 до 1,5 часов. Во время обучения вы изучите техники, и у вас будет возможность практиковать каждое движение отдельно на друге из группы.

О вашем общем физическом состоянии во время урока позаботится хороший инструктор. Вам следует ожидать упражнений с набивным мячом, скакалкой, гантелями и гимнастической лентой. Для занятий вам понадобятся протектор голени, протектор челюсти, перчатки для тайского бокса и ленты к ним.

Совет: выбирайте устойчивую к поту футболку. Тренировки по тайскому боксу выжимают последнюю каплю из большинства участников. Хлопковая футболка впитывает жидкость и становится тяжелой в конце урока, что может быть неудобно.