Здоровый образ жизни, правильное и полезное питание с каждым годом все более наступательными шагами входят в жизнь современного общества. Вот и появление вкусной диковинки микрогрин уже для многих является возможностью сделать свой ежедневный рацион более разнообразным и полезным.

Microgreen- это маркетинговый ход или полезный экологически чистый продукт?

Включает в себя смешанные травы и разнообразную салатную зелень. Но вся суть заключается в том, что эти все растения собираются совсем еще небольшими ( до 10 дней). За совсем крохотный период времени эта зелень миниатюрных размеров, с приятным хрустящим вкусом стала настоящим трендом в кулинарии. Для высевания используют большое разнообразие культур растительного происхождения. Стоит отметить, что свою нишу среди микрогрин заняли и растения, которые в полном вызревании считаются непригодными для использования в пищу, это все связано с коротким сроком вызревания. Основными компонентами для роста микро растений являются вода и углекислый газ, который является производным воздуха. Все остальное для успешного вызревания находятся в самом маленьком семячке. Для микрогрина не важны удобрения, так как он запасается питательными веществами не из почвы.

Одним из таких полезных микрогринов, который способствует очищению всего организма от большого количества токсинов и разнообразных шлаков является микрозелень горошка. Также велико его положительное влияние на всю пищеварительную систему вцелом. Микрогрин горошка помогает усваивать пищу. Но он оказывает пользу не только внутри организма, но и снаружи. При периодическом употреблении очищается кожный покров. Не редко можно прочитать отзывы, где эффектианость от этой микрозелени сравнивают с саллоными процедурами. Ограничений в употреблении нет, поэтому купить микрозелень гороха может абсолютно каждый.

На сегодняшний день микрогрины плотно дружат с меню многих ресторанов. Их активно добавляют в разнообразные салаты, делая их вкусовые оттенки более богатыми. Незаменимы микрогрины и в декоре многих блюд. А еще микрогрин горошка ценный компонент витаминного смузи.

Основные правила при выращивании микрозелени:

  • 1. Контейнер для семян должен обладать двойным дном , должно быть место для дренажа;
  • 2. Активный полив;
  • 3. Перед тем как побрасать семена, их необходимо на 24 часа опустить в воду;
  • 4. Присыпать семена;
  • 5. Распылителем немного увлажнить почву ( увлажнять ежедневно);
  • 6. Первое время необходим формат теплицы, для большего сохранения тепла и поодержания необходимых процентов влажности;
  • 7. Обязательно хорошее освещение.