Известная компания «Эко Улитка», основанная в Украине в 2009 году, предлагает заказать фирменное эскарго, сделанное из отборных виноградных улиток.

Улитки, положенные в основу приготовления вкуснейшего блюда, выращивались в экологически благоприятных условиях. Именно его принято считать наиболее востребованным в респектабельных ресторанных комплексах и кафе. Процедура выращивания организована со строгим соблюдением технологии и контроля над качеством мяса.

Эскарго как традиционное французское блюдо

Восхитительное блюдо европейской кухни, созданное на основе свежего сырья, станет неповторимым украшением:

  • торжественного обеда;
  • сервированного банкета;
  • изысканного романтического ужина.

Восхитительное французское блюдо, воссозданное по эксклюзивной рецептуре, усилиями профессиональных поваров, является демонстрацией уникальных кулинарных технологий.

Отличительная особенность блюда состоит в его исключительной легкости, а также прекрасном усвоении. Оно подходит людям, которые привыкли придерживаться поста или следят за фигурой.

Нежное мясо улитки, характеризующееся утонченными вкусовыми характеристиками, послужит ценным источником белка и аминокислот. Блюдо является сытным и позволит моментально утолить голод.

Непосредственное приготовление улиток осуществляется различными способами. Выдающиеся кулинары отваривают их, приправляют соответствующими специями и соусами, наполняют раковины начинкой и выполняют аккуратное запекание.

Есть шеф-повара, которые увлекаются обливанием улиток коньяком и поджиганием, создавая «фламбе». Процесс приготовления сопровождается тщательной сортировкой улиток в соответствии с размером раковины, а также предварительным отбором самых крупных особей.

Советы по употреблению эскарго

Вместе с эскарго подают легкие холодные закуски, а также белые вина, относящиеся к сухим сортам. Их подают в специализированном блюде, именуемом экскарготницей. При сервировке стола привлекают дополнительные столовые приборы, представленные зажимом для раковины и двузубой вилкой.

Приобретение эскарго из виноградных улиток – это осознанный выбор для истинных гурманов, которые отдают предпочтение только сбалансированному рациону и питательной пище с удивительным ароматом.