Чистка лица у косметолога

Чистка лица, выполняемая косметологом, очень похожа на процедуру «самостоятельного очищения», с той разницей, что профессиональная чистка использует специализированные продукты и профессиональное оборудование. Давайте посмотрим, как проводится профессиональная чистка лица и чем она лучше самостоятельного домашнего очищения.

Анализ кожи

Хороший косметолог знает, что необходимо проводить чистку лица по типу кожи, то есть в соответствии с ее потребностями. Как уже известно бывает нормальная кожа, смешанная, жирная, сухая и чувствительная.

Затем косметолог проведет анализ, осмотр вашей кожи под увеличительным стеклом “лампой лупой”, которое позволяет тщательно изучить эпидермис.

  • Блестящая кожа с расширенными порами, угрями и прыщами будет классифицироваться как жирная.

  • Стянутая кожа с наличием шелушения, определяется как сухая.

  • Кожа с жирным блесков в Т-зоне (лоб, нос, подбородок), но сухая в других участках классифицируется как комбинированная.

  • Если кожа покрасневшая с мелкой сыпью и раздражением, то это чувствительная кожа.

  • Гладкая, однородная и увлажненная, относится к нормальной.

Этот шаг важен для косметолога, чтобы решить, какие продукты использовать, и какой тип чистки выбрать, чтобы сделать процедуру максимально эффективной.

Как правило косметолог выберет один из вариантов: механическая, ультразвуковая или комбинированная чистка лица.

Как проходит процедура.

В начале специалист очистит кожу от макияжа, а затем нанесет на кожу специальный гель, который открывает поры. С этим гелем нужно немного полежать, около 20 минут. После чего проводится процедура очищения, а к завершению наносится маска по типу кожи и крем на выход.

Если у Вас нет угревой болезни и сильного воспаления на коже, то чистка лица пройдет практически безболезненно. Это очень полезная и нужная процедура.

Почему чистку лица лучше не проводить в домашних условиях?

Косметологический кабинет стерилен и косметолог проводит процедуру продезинфицированным инструментов в перчатках. В домашних условиях существует высокая вероятность занести инфекцию в открытые поры и тем самым только ухудшить состояние кожи. К тому же, малоопытность и неумение может оставить за собой травмы и микротрещины. Так, что однозначно не следует рисковать и проводить процедуру самостоятельно. Обратитесь к косметологу, берегите себя и свою красоту!