Какой должна быть идеальная H2O для питья

От качества H2O зависит наше самочувствие, внешний вид и долголетие. Полезная вода должна содержать такие химические элементы, как F, Br, I. Дозировка этих микроэлементов очень мала, однако они оказывают влияние на многие процессы в человеческом организме. Если, к примеру, содержание F меньше, чем 0,5 мг/л, то человек будет страдать кариесом. Концентрация, превышающая 1–1,5 миллиграмма, приводит к флюорозу и разрушению зубной эмали. Питьевая вода совсем без солей способствует понижению осмотического давления в клетках. По этой причине не рекомендовано пить дистиллированную жидкость.

Большое содержание железа вредно для здоровья, поэтому если концентрация превышает 0,3 мг/л, то на основе реакций окисления воду обезжелезивают. Присутствие больше 1 мг/л меди в H2O делает её не только невкусной, но и опасной. Содержание органических соединений природного происхождения изменяет привкус и окраску воды. Она становится мутной, образуется пена. Такая жидкость наносит вред печени, почкам и органам, отвечающим за деторождение. При хлорировании, которое обеззараживает, в воде образуются хлоруглеводороды, наносящие ещё больший вред.

Из-за частого использования удобрений сегодняшняя H2O содержит большое количество нитратов. Высокая концентрация этих веществ оказывает токсическое воздействие на организм. Какое количество нитратов находится в H2O, можно установить только после лабораторного анализа, по этой причине, чтобы не рисковать здоровьем, лучше поставить дома фильтр или пользоваться услугами доставки питьевой воды. Деминерализованная вода вредна для человека, оптимальная минерализация — минимум 100 мг/литр. Жидкость с низким содержанием минеральных веществ обладает плохими вкусовыми качествами и хуже утоляет жажду.

Какая вода правильная

Когда мы говорим о том, что ежедневно следует употреблять жидкость, приносящую пользу, а не вред, то речь идёт и о химическом составе, и об отсутствии загрязнений. Идеальная вода должна соответствовать определённым характеристикам, таким как:

  1. Оптимальный водородный показатель. Для нормального качества достаточно pH = 6,0–9,0 моль/литр, в идеале — 7,4–9,0 моль/литр. Если значение ниже нормы, то организму нужно затрачивать больше энергии на окислительно-восстановительные реакции.
  2. Щадящий показатель щёлочности. Единых норм на сегодняшний день нет, всё зависит от организма и содержания в нём микро- и макроэлементов.
  3. Высокая электропроводность. Чем она больше, тем интенсивнее внутриклеточный обмен.

Организм приспосабливается к составу воды, которую человек пьёт постоянно, кроме того, и у H2O есть генетическая память. Таким образом, оптимальную жидкость для питья необходимо искать в своём регионе. Заказать доставку чистой воды в Киеве можно в компании CC Water. Для очистки предприятие использует современное оборудование, позволяющее получать H2O, соответствующую всем санитарно-гигиеническим нормам и имеющую отличные вкусовые качества.

Жёсткость — ещё один важный показатель. Он определяется содержанием солей Ca и Mg. В допустимой концентрации оба элемента приносят пользу организму. Ca входит в состав костей, зубов, его оптимальное содержание уменьшает нервно-мышечную возбудимость. Mg играет роль кофактора и активатора ферментативных реакций, регулирует сокращение мышц. Приготовление пищи на мягкой H2O уменьшает в ней количество полезных микро- и макроэлементов. Слишком жёсткая вода из-за высокого содержания гидрокарбоната кальция может стать причиной мочекаменной болезни. Кроме того, забиваются поры, с кожных покровов исчезает защитная жировая плёнка.

Пить воду или нет, можно определить по вкусу. Академик И. П. Павлов утверждал, что у человека заложено отвращения к неполезной H2O на уровне подсознания. Отчасти это так и есть, хорошая вода действительно имеет приятный вкус, её хочется пить.

По материалам сайта ccwater.kiev.ua