Юкка – прекрасный и необычный цветок, способный украсить любой сад. Она относится к семейству Агавовых и насчитывает около 20 видов. Некоторые из них выращиваются в комнатных условиях, а некоторые в открытом грунте. Благодаря своей неприхотливости и красоте она уже завоевала множество симпатий. Однако существует не мало опасностей, способных навредить ей.

Почему растение болеет

Комнатная юкка обычно более вынослива, чем проживающая в саду. О том, в порядке ли растения, обычно судят по листьям. Любое изменение их формы и цвета должно вызывать у вас подозрения. Наиболее распространёнными причинами недугов являются:

  • промерзание почвы;
  • слишком обильный полив;
  • использование холодной воды при поливе;
  • повреждение корневой системы;
  • сквозняки;
  • общая слабость растения из-за неправильного ухода.

Так же цветок может заразиться если вы будете использовать грязные садовые инструменты. Кроме того, некоторые виды насекомых способны стать переносчиками инфекций.

Болезни

Если растение начало сохнуть, на нём появились бурые пятна, оно долго не цветёт или листья изменили свой цвет – это свидетельствует о наличии проблемы. Самыми частыми заболеваниями являются серая и бурая пятнистость, антракноз, церкоспороз, желтая крапчатость и стволовая гниль. Для лечения обычно используют фунгициды, а пораженные части удаляют.

Вредители

Различные насекомые могут нанести значительный ущерб цветку. Наиболее опасными среди них считаются белокрылка, высасывающая сок из листвы, ложнощитовки и паутинный клещ. Для того, чтобы от них избавиться в основном применяются инсектициды, спирт, водно-масляные эмульсии и акарицид. Так же можно промыть растение холодной водой и заменить верхний шар грунта.

Профилактика

Чаще всего неприятности появляются из-за неправильного ухода. Халатное отношение к растению может привести к общей слабости цветка. Из-за этого он не сможет сопротивляться различным заболеваниям. Для того, чтобы ваша красавица была здоровой, следите за тем, чтобы она находилась в комфортных для неё условиях. Ей требуется много света. Поддерживайте температуру 20-24 °C. Помните, что чем теплее в помещении, тем выше должна быть влажность воздуха.

Юкка – очень красивый цветок, не требующий особых затрат сил и денег для ухода за ней. Однако болезни и насекомые способны навредить растению. Чтобы этого не произошло, уделяйте ему достаточно внимания.