Система отопления дома – это очень важная и необходимая вещь, без которой невозможно обойтись. Она должна быть эффективной и экономной. Раньше большинство владельцев частных домов устанавливали в качестве источника тепла газовые котлы, но на сегодняшний день это невыгодно. На их смену пришли котлы на дровах и угле https://kotlotorg.com.ua/tverdotoplivnue-kotlu/kotlu-na-ugle-i-drovah/ которые намного экономней.

С ростом популярности этого типа оборудования появилось очень много производителей, которые занимаются выпуском и реализацией подобной продукции. Чтобы не запутаться в большой массе предложений и приобрести действительно нужную вещь, стоит ознакомиться с характеристиками, которые отличают хороший котел от плохого.

Очень важно, из какого материала изготовлен котел. Если это сталь, тогда он лучше подходит для отопления дровами. Они не дают такой большой температуры, как уголь и котел прослужит долго. Если в качестве основного типа топлива будет использоваться уголь, тогда лучше брать чугунный теплообменник.

Стальные котлы должны иметь толщину стенки от 3 мм. Если этот показатель будет меньше, тогда такое оборудование не прослужит достаточно долгое время, и через несколько отопительных сезонов оно начнет протекать. Оптимальная толщина стальной стенки 5-6 мм.

Хороший котел имеет вместительную загрузочную камеру. Это очень удобно для того, кто будет им пользоваться. В нее можно загружать большие дрова длиной от 50 см. Также за один раз можно загрузить столько дров, чтобы они горели целый день. В котлы с маленькими камерами нужно загружать мелко нарубленную древесину. Это очень долго и неудобно. Также придется каждые 3-4 часа делать дополнительные загрузки.

Однозначно отопительное оборудование должно быть эффективным. Этот показатель измеряется в КПД и проставляется в паспорте котла заводом производителем. Чтобы визуально оценить будет ли котел хорошо отбирать тепло, можно заглянуть во внутрь. Там должно быть несколько горизонтальных или вертикальных каналов, через которые проходят выхлопные газы перед тем, как выйти в выхлопную трубу. Если таких ходов нет, а дым будет сразу с топки котла выходить в вентиляционный канал, эффективно такая модель работать не будет.

Также нужно убедиться в наличии необходимого количества ревизионных люков. Любой твердотопливный котел придется регулярно чистить. От этого будет зависеть, насколько он будет экономно работать. Без ревизионных люков не удастся обеспечить оптимальный режим работы для него.