Такая товарная позиция является важной частью ленточного конвейера. Именно благодаря ей возможно перемещение разных грузов. Хотите приобрести такой товар? Тогда советуем перейти на сайт https://konvejer.com/. Ассортимент, что предлагает ТРП «Таргет», огромен, а цены остаются приятными для покупателей.

Перед тем, как вы потратите деньги, советуем узнать чуть больше о конструкции подобных лент. Например, здесь всегда есть место для рабочей обкладки, основой которой является резина высокого качества. Из этого же материала создается и специальная прослойка, и нерабочая обкладка.

Для создания тканевых прокладок могут использоваться разные волокна. Иногда предпочтение отдается натуральным, в иных случаях вместо них используют комбинированные. Также не стоит забывать о наличии резинового борта. Как раз благодаря ему конвейерная лента защищена от расслаивания. Да и влияние агрессивной среды не станет проблемой.

Что обязательно стоит учесть? Не всегда подобные ленты трудятся в условиях повышенных нагрузок. Расценки же определяются исполнением продукции. И порой они существенно отличаются. В маркировке продукции указывается ее тип (например, 2М) и ширина.

Также вы сразу узнаете, сколько прокладок (во столько раз увеличивается прочность). В названии товара «спрятан» и тип используемой ткани, число обозначает разрывное усилие (единица измерения – кг/см).

Отметим, что часто основой реализуемых лент становится ткань БКНЛ-65. Для ее получения применяется полиэфир/хлопок. А вот альтернативным вариантом становится синтетическая ткань ТК-200.

Данную продукцию можно поделить на несколько видов:

  • шахтная
  • морозостойкая
  • пищевая

Первая разновидность, как можно догадаться из самого названия, используется в шахтах либо же в очень похожих условиях. Среди главных свойств такого товара отметим пониженную горючесть. Морозостойкие аналоги могут работать даже в 60-градусный мороз! Есть и теплостойкие варианты, что способны транспортировать горячие грузы. Порой температура достигает отметки +200оС! Пищевые ленты используются на производстве, там они контактируют с продуктами питания.