Возможно, у вас есть садовый двор либо же участок. Хотите облагородить территорию? Тогда стоит использовать валуны, они прекрасно подойдут для ландшафта. Речь идет об осколках горных пород, что имеют природное образование. Нередко обрамляются ледниками, а также водой.

Сегодня купить валуны в Харькове, к примеру, несложно, достаточно лишь перейти в раздел https://kamen.kh.ua/product-category/valuny/, где представлены интересные варианты. Расценки указаны за 1 кг продукции.

Особенности валунов, о которых вам стоит знать

В случае с этими камнями все определяется их породой, а также размерами. Порой диаметр достигает 300 см! Валуны часто применяются в ландшафтном дизайне, потому что они выделяются разнообразием форм, своей естественностью. С покупкой у вас точно проблем не будет.

Химические, как и физические свойства, характерные для валунов, определяются тем, какая порода стала основой. Если несколько преимуществ подобного камня. Отделка ему не нужна, цена приемлемая. Такой продукт можно использовать в разных климатических условиях. Он экологичен, очень прочен и долговечен.

В ассортименте удастся найти валуны перелита, к примеру, или мрамора, а также песчаника и цеолита. Не стоит забывать про липарит, кварцит.

Особенности использования

Для разных целей можно использовать валуны в ландшафтном дизайне. Например, они прекрасно подходят для решения такой задачи, как декорирование клумб. Вам удастся создать альпийские горны, придать форм ландшафту. Нередко производится облицовка дорожек, тропинок и цоколя здания. В случае необходимости вам удастся построить каменную изгородь либо выполнить декорирование водоема.

Отлично выглядит валун, сочетающийся с водой, когда речь идет о построении каскада, а по нему стекают водяные ручьи. Неплохим будет сочетание с цветником или с кустарником, с деревьями. Обратим внимание на огромный спектр цветов, что позволяет реализовать на практике самые смелые идеи.

Отметим, что использование валунов возможно в единичных экземплярах. Однако возможен и выбор в пользу насыпи разных форм.