Цепочка – одно из самых популярных украшений, и несмотря на кажущуюся простоту, существует множество нюансов, которые нужно учитывать при ее выборе. Ювелирные дома предлагают огромное разнообразие цепочек. Они различаются по длине, ширине и плетению. Последнему нюансу стоит уделить особое внимание, так как от него зависит внешний вид и цена изделия.

Технология плетения

Ювелирные цепи изготавливаются тремя методами:

  • Машинная вязка. Украшения создаются с помощью производственного оборудования.
  • Ручной. Современные технологии позволяют изготовить не все виды плетений. Тогда к работе подключаются мастера ювелирного дела – цепевязы. Они вручную протягивают проволоку из драгметалла, затем разрезают ее на звенья и скрепляют их методом спаивания.
  • Штамповка. Она подразумевает изготовление цепочек на основе готовых звеньев. Их называют штампами. Звенья продеваются друг в друга.

Цельные и пустотелые украшения

В ювелирных магазинах предлагают золотые цепочки двух видов – цельные и пустотелые. Первый вид имеет внушительную массу изделия, поэтому отличаются дороговизной. Цельные цепи долговечные и устойчивые к деформации, чего не скажешь о пустотелых изделиях. Для них характерны полые звенья и небольшой вес. Пустотелые цепочки дешевле цельных. При этом они могут иметь эффектный дизайн, так как используется красивое декоративное плетение.

Типы плетения

За время существования ювелирных украшений было разработано более 50 типов плетения. Все они были созданы на базе трех технологий:

  • «Якорная». Свое название этот тип плетения получил от известного корабельного приспособления. «Якорное» плетение простое и незамысловатое. Классика жанра – овальные звенья, скрепленные друг с другом. Колечко может быть одинарным и двойным. Одна из самых популярных разновидностей «Якорного» плетения называется «Ролло» или «Шопард». Его отличительная особенность – звенья круглой формы. Вязание цепочек из круглых раздвоенных звеньев получило название «Гарибальди». Также встречаются такие разновидности «Якорного» плетения, как «Гавайка» и «Аврора». Все виды «Якорного» плетения отличаются надежностью и простым уходом. Чаще всего такие цепочки выбирают для ношения крестиков и кулонов.
  • «Панцирная». Этот тип плетения напоминает звенья кольчуги, отсюда и название. Звенья таких цепочек крепятся в одной плоскости. Как правило, они тщательно отшлифованы. Изделия отличаются декоративностью и прочностью. К разновидностям «Панцирного» плетения относятся «Ромб», «Нонна», «Лав», «Улитка», «Роза», «Снейк», «Корда», «Сингапур». Они отличаются изящностью форм, долговечностью и комфортом при ношении.
  • «Бисмарк». Это типичное мужское плетение. Его также называют «Кардиналом» и «Кайзером». Чаще всего «Бисмарк» выполняется вручную. В результате получаются изделия со сложным плетением. Звенья украшения могут быть двойными, тройными и даже четверными. Цепи «Бисмарк» очень прочные, надежные и долговечные. Им присущ респектабельный вид. Одна из самых популярных разновидностей «Бисмарка» называется «Питоном» из-за схожести с этим животным.

В наше время можно выделить и четвертый вид плетения – фантазийный. Его смело можно назвать отдельным ювелирным украшением. Оно больше напоминает колье, а не цепочку. Для фантазийных изделий характерны:

  • Сочетание разных металлов
  • Многослойность
  • Наличие декоративных звеньев

Выбор вида плетения зависит от Вашего вкуса. «Якорное» вязание считается моделью унисекс. «Бисмарк» - массивная мужская цепочка. Такие разновидности «Панцирного» плетения, как «Роза», «Лав», «Сингапур», - женские варианты.

Стоит отметить, что браслеты имеют те же типы плетений, что и цепочки.

При выборе цепочки нужно учитывать ее длину. Женщинам стоит отдать предпочтение вариантам длиной 45-50 сантиметров, а мужчинам – 55-60 сантиметров. Это универсальные модели, которые впишутся в любой образ. Остальные варианты подбираются исходя из стиля одежды и личных предпочтений.

По материалам сайта Kuz.ua.