Американская фирма Hunter Industries является общепризнанным лидером глобального рынка ирригационных систем, используемых не только в ландшафтном дизайне, но и в поддержании идеального состояния полей, на которых играют в гольф. Ей принадлежат сотни патентов на оборудование, начиная от роторных разбрызгивателей до блоков автоматизированного управления, которые неоднократно признавались самыми значимыми изобретениями года.

Среди множества региональных представительств компании есть и Hunter Украина. Его специалисты оказывают весь спектр услуг, начиная от проектирования систем автоматического полива до их ежегодного обслуживания и модернизации. Поскольку подобные вещи не бывают дешевыми по определению, то самодеятельность попросту неуместна. Хотя, при желании можно не обустраивать систему, как таковую, а приобрести некие локальные устройства, призванные облегчить уход за лужайками или посадками.

О поливе

Основная проблема газонов и иных элементов ландшафтного дизайна заключается в необходимости регулярного ухода. Он должен быть не просто постоянным, но и профессиональным грамотным. В первую очередь это касается поддержания влажности почвы в состоянии, гарантирующем сбалансированное питание растений. Избыток воды также вреден, как и ее недостаток.

В номенклатуре оборудования Hunter присутствует множество датчиков, отслеживающих, в том числе, и объем влаги в грунте. Когда он принимает некие критические значения, соответствующий сигнал поступает на блок управления, который либо выключает полив на необходимое количество времени, либо отключает. Владелец удален от этих забот и может наслаждаться жизнью «по полной программе». Ему не нужно думать не только о том, какую лужайку поливать, а какую – нет, но насколько долго это нужно делать. Всем занимается искусственный интеллект.

Этап проектирования обязателен. Первичен проект ландшафтного дизайна, в соответствии с которым прокладываются водопроводы, и подбирается оптимальный объем оборудования. всё скрыто под землей, а распылители появляются на поверхности лишь на время работы.