К сожалению, большинство людей относится к природе крайне безответственно, руководствуясь логикой в стиле «После нас хоть потоп». Но учитывая текущую мировую ситуацию и ее масштабность, этот самый потоп могут ощутить уже их внуки (а возможно, даже дети). Огромное множество производственных и бытовых отходов в совокупности с транспортной системой создает очень печальную картину для состояния природы.

Но вы можете начать изменения с себя, перейдя на экологически чистый транспорт. И мы расскажем вам о некоторых его вариантах.

Yes

Электровелосипеды

По мере увеличения экологических проблем вырос спрос на электровелосипеды, которые полностью безопасны для окружающей среды. Они используют человеческую силу вместе с электрической энергией для движения, не выбрасывая в атмосферу опасные выхлопные газы. При этом их технологии постоянно улучшаются — появляются новые батареи, модернизируются запчасти и т. д. Также они не создают лишнего шума и не слишком обременительны для бюджета.

Электромобили

Электромобили — это отличный пример экологически чистого транспорта, но, к сожалению, их нечасто встретишь на дорогах Украины и других стран СНГ. Хоть и стоимость топлива для таких авто ощутимо ниже, но сами аккумуляторы довольно дорогие. И из-за этого многим людям, которые даже не относятся к природе безответственно, такие авто оказываются не по карману.

Поезда и электрички

Несмотря на то, что на железнодорожный транспорт приходится около 40% пассажирооборота, он производит всего 2% от общего объема парниковых газов. Конечно, и в этих двух процентах тоже есть вред, но если сопоставить его с количеством пассажиров, то можно понять, что он минимальный. Особенно если прикинуть, сколько бы его было, если бы все эти люди ездили на дальние расстояния на авто.

Троллейбусы

Несмотря на то, что троллейбусы ограничены в своей мобильности из-за привязки к электрическим проводам, с точки зрения экологии они абсолютно безопасны.