Анализ воды проводится в специально оборудованных лабораториях. В ходе испытаний определяется состав, качество, пригодность и другие параметры. Цель анализа – определить, соответствует ли вода из различных источников принятым стандартам и может ли она нанести вред человеческому организму или окружающей среде. Сегодня существует несколько разновидностей исследований, отличающихся между собой по анализируемым показателям. В нашей статье мы разберём самые основные виды исследований воды и их особенности.

Химический анализ бутилированной воды

Все люди без исключения покупают воду в бутылках, не задумываясь о том, какого она качества. Конечно, в большинстве своём вода и правда не несёт никакой опасности для здоровья, однако и нередко бывали случаи, когда жидкость приводила к отравлениям или наносила невидимый вред для человеческого организма.

Чтобы предотвратить такие случаи, был разработан комплекс исследований по анализу бутилированной воды. В ходе лабораторных испытаний выясняется, пригодна ли для употребления человеком вода. Кроме того, для компаний, которые добывают и разливают воду по бутылкам, данный анализ воды тоже может быть полезным, потому что таким образом можно подобрать фильтрационную систему и аэраторы.

Также существует анализ питьевой воды вне зависимости от источника. Здесь процедура будет немного отличаться, потому что перед исследованием необходимо учесть ряд факторов.

Микробиологический анализ

Микробиологическое исследование воды – это анализ, целью которого тоже является оценка качества и пригодности, однако главная отличительная черта – это выявление микробиологических факторов, в то время как вышеописанный анализ представляет собой химические испытания.

Такая разновидность анализа позволяет узнать общее микробное число, которое содержится в различных источниках воды вроде скважин или колодцев. Существует несколько наборов исследований, отличающихся по своей полноте:

  • Сокращенный.
  • Стандартный.
  • Паразитологический.

Радиологический анализ

Если одно из исследований позволяет узнать полный химический состав, а другое общее микробное число, то третье позволяет выявить в воде наличие радиоактивных элементов.

Сегодня представлены два вида радиологического исследования: базовый и расширенный. Базовый предоставляет информацию об общей альфа-активности и бета-активности питьевой воды, а в расширенном добавляются сведения о допустимой норме радона.